Препятствие получения ГПЗУ и РнС для участка в зоне Ж-1 - как смена зоны на СХ-2 решит проблему строительства усадебного жилого дома на участке ЛПХ?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Есть участок, по ВРИ: ЛПХ

По расположению: Земли Населенных Пунктов.

Согласно ПЗЗ находится в зоне Ж-1 (ИЖС)

Был сегодня на консультации в архитектуре, сказали что ГПЗУ не выдадут, т. к. в списке видов использования для Ж-1 нет ЛПХ. А если даже и выдадут - то на этапе получения "декларации о начале строительства" (аналог РнС для Крыма) - зарубят 100%

ВОПРОС 1: это несоответствие действительно является препятствием для получения ГПЗУ и РнС (декларации)?

В архитектуре предложили сменить зону в ПЗЗ на СХ-2 и дальше мол все получается. Зона СХ-2 предполагает:

"В зонах объектов дачного хозяйства и садоводства допускается размещение земельных участков, предназначенных для ведения огородничества, усадебных жилых домов и объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду". По регламентам - разрешено строительство до 3-х этажей.

ВОПРОС 2: а что такое "усадебный жилой дом", это как-то в законодательстве отражено? Хотелось использовать для строительства мат. капитал, вот вопрос возникает усадебный жилой дом на участке ЛПХ в зоне СХ-2 - можно ли считать жилым домом и использовать под него мат. капитал.

Ответы на вопрос (4):

1. Если есть несоответствия в документах, то могут действительно не выдать. Но надо смотреть как замотивируют. При необходимости - обжаловать.

2. Такого понятия в законодательстве нет. Есть жилой дом. Если дом имеет адрес, получено разрешение в установленном порядке (ст. 51 ГсК РФ) либо ваш "аналог" и указано что он жилой. То можно использовать маткапитал.

1,могут не выдавать документы, так ак ест ь несоответствие

2.В законе есть понятие жилой дом. "Усадебный жилой дом" - нет. Если дом оформлен, есть разрешение на строительство, не важно, что земли ЛПХ, то можно использовать маткапитал, ст.8.1 ГК РФ,ст.51 ГрК РФ.

Статья 16. Виды жилых помещений

""1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

""3) комната.

""2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

""3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

""4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

"

Доброго вам времени суток.

1. Если имеется несоответствие могут не выдать.

2.В Законодательстве есть только понятие жилого дома (ст.51 ГрК РФ). Если дом жилой, то можно использовать маткапитал.

Статья 16 ЖК РФ. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

То, что предложили в архитектуре - сменить зону в ПЗЗ на СХ-2 и дальше мол все получается. Зона СХ-2 предполагает:,

не стоит следовать...

А лучше Вам обратиться в суд с соответствующим иском - на основании главы 22 КАС РФ.