Спор о возврате предоплаты за заказ изделий ручной работы на сайте Ярмарка мастеров

• г. Пятигорск

Я зарегистрирована как мастер на сайте Ярмарка мастеров. Это торговая площадка для продажи изделий ручной работы. Я выставляю там свои работы и плачу каждый месяц за клубную карту.

Ко мне обратилась клиентка с просьбой связать ей на заказ 5 шапок. Мы обговорили все нюансы. Я работаю по предоплате в 50%. Она выслала мне почти всю сумму. В процессе моей работы, она изменила свой заказ. Я сказала, что цена изменится тоже. Она согласилась. Как только работа была выполнена, я сообщила ей об этом. Но окончательная цена её не устроила. Я предложила выслать ей ту часть заказа, за которую она заплатила. Но она не согласилась с угрозами потребовала вернуть ей предоплату. Сказала, что обратиться в полицию и налоговую службу., в случае если я не верну ей деньги. Хотя мы обговаривали этот вопрос. Я предупреждала её, что в случае отказа предоплата не возвращается. На сколько мои действия правомерны?

Ответы на вопрос (2):

Анна, т.к. Ваша деятельность является регулярной и приносит доход, то Вы должны платить налог(и).

По поводу правомерности/неправомерности Ваших действий судить сложно, если Ваши договорённости (первоначальные) были зафиксированы (в т.ч. документально), то Вы правы, в противном случае - и Вам, и клиентке сложно доказывать свои позиции.

формально Вы должны платить налог с дохода, но доказать размер дохода и соответственно размер налога у налоговой вряд ли получится, значит и ответственность за неуплату Вам не грозит.

А что касается выполнения работ и покупки товаров в интернет, то каких только угроз не напишут... вся загвоздка в том, что договора между вами и заказчиком нет. Есть конечно договоренность между лицом на одной стороне всемирной паутины и лицом на другой стороне, но кто эти лица, о чем они договорились, не вы, не заказчик доказать не сможете (в суде, конечно).