Как вернуть деньги за неисполненный заказ на Ярмарке мастеров?

• г. Москва

На сайте Ярмарка мастеров заказала в магазине Стильные вещи 2 товара на сумму 10150 руб. в сентябре 2021. Сделала 100% предоплату на карту матери продавца. Договорились, что в ноябре 2021 года работа будет выполнена. По факту в ноябре работа была не сделана (ковидные ограничения) мастер сказала, что выполнит в декабре. 18 декабря я сделала запрос на выполнение работ, но мастер сказала что приступит к выполнению моего заказа только в январе. Так же я увидела, что статус моего заказа находится «в ожидании принятия продавцом», что лишает меня возможности оставить отзыв и закрыть сделку. Мне это показалось подозрительным и я запросила назад всю сумму предоплаты. Продавец отказывает говорит что не сможет продать пряжу купленную для меня. Скажите, как законно вернуть мои деньги? Все скрины переписки ровно как и отчеты от банка у меня сохранены.

Ответы на вопрос (3):

1. Согласно ст. 26.1.Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Согласно ч. 2 ст.26.1 указанного закона

2. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

3. Соответственно, заявляете письменное требование продавцу о возврате ДС, устанавливаете срок возврата в 10 дней.

В случае невыполнения требования обращаетесь в районный суд с иском о взыскании ДС, неустойки, штрафа 50% и компенсации морального вреда. Суд будет на вашей стороне.

Удачи.

Анастасия, т.к. вы перевели деньги на имя третьего лица, то вернуть вы их сможете только через суд как неосновательное обогащение, для начала направьте письмо в банк о возврате ошибочно переведённых денежных средств.

Если имеется вся переписка (в виде претензий), то самое время обращаться в суд с соответствующим иском.

Цель: взыскать не только полную сумму, но и компенсацию и др. суммы...

Составление иска - платно.