Возможно ли оформление опеки бабушкой, если отец не занимается ребенком, имеет собственную семью, выплачивает алименты, а мать уезжает в другой город для учебы?

• г. Калининград

Можно ли бабушке оформить опеку над ребёнком, если отцу нет дела до ребёнка, у него своя семья, платит алименты, а мать уходит учиться в другой город?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алёна! Да, можно. Но должны быть соблюдены определенные условия. Опекун назначается над детьми, не достигшими 14 лет. Над несовершеннолетними от 14 до 18 лет - попечительство. При назначении опекуна необходимо согласие ребенка, если ему уже исполнилось 10 лет. Если менее 10 лет - учитывается мнение ребенка.

Это можно сделать без участия суда, если родители подадут соответствующее заявление в орган опеки и попечительства. В соответствии с ч.1 ст.13 ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.