Вопрос №16617676

Бабушка опекун над внуком. У бабушки дочь недееспособная. У внука есть установленный отец. Он плотит алименты 2800 рублей бабушке. Каждый год бабушка опекун проходит медосмотр с внуком. И постоянно когда оформляет субсидию берет справку у органов опеки что она не опекун на внука. Однажды позвонили с социальный защиты и сказали бабушке что она получает 6300 рублей. На самом бабушка деле не получает 6300 рублей. Опека говорит, что бабушка бесплатный опекун, потому что у внука есть установленный отец платит алименты. Тоесть за бабушку органы опеки получает 6300 рублей ежемесячно. Куда обращаться? Везде все скарупирровано.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
29.11.2019, 09:06

В прокуратуру срочно пишите жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Все скорупировано. Куда обращаться?

Бабушка опекун над внуком. У бабушки дочь недееспособны. Каждый год проходить медосмотр бабушка опекун. А.когда получает субсидию то она не опекун.6300 рублей получает за внука бабушки ежемесячно органы опеки. Деньги на руки не дают бабушки. Все скорупировано. Куда обращаться? Позвонили с соцзащиты и сказали что бабушка получает 6300 рублей. На самом деле бабушка эти деньги не получает.

Юрист г. Екатеринбург
29.11.2019, 08:38

В прокуратуру пишите жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

У бабушки есть дом, доли которые делятся на бабушку ее дочь, и сына, сын умер, от Суна у бабушки остался внук (сирота,

У бабушки есть дом, доли которые делятся на бабушку ее дочь, и сына, сын умер, от Суна у бабушки остался внук (сирота, остался без попечения родителей) бабушка взяла над ним опеку. Бабушка хочет подать заявление на получение квартиры внуку, это возможно, внук просто прописан в ее доли, наследство ещё не оформлено, органы опеки в срочной форме просят оформить наследство, но говорят что потом квартиру он не сможет получить.

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
30.11.2021, 13:55

Здравствуйте. Ни о каком наследстве не идёт речь, если бабушка жива.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Почему лишают органы опеки мать когда она оставляет дитей у бабушки,

Такая ситуация. Девушка не в первый раз лишают родительских прав, лишаю по пречине что бабушка, порядочная женщина сидить с детьми пока мама пьет потом пропиваеться и приходит обратно, забрать детей домой... скажите пожалуйста, почему лишают органы опеки мать когда она оставляет дитей у бабушки, ведь бабушка не старая то по сути 57 лет еще и деньги есть и кушать, дома чистота и порядок, бабушка сама ранее оформляла опеку на себя когда ее доч лишали, детям у бабушки лучше живеться, она не пьет, за детьми следит и одивает их шикарно... но теперь органы опеки угрожают самой бабушке что не отдадут внучек на воспитание ей,потому что бабушка хочет взять только двоих дочек, а третью малютку совсем она отказываеться оставлять,. также органы опеки сказали что будут настаивать на том чтоб не дали детей бабушке на воспитание потому что их часто навещает мама... сами внучки хотят жить с бабушкой. Скажите пожалуйста может всетаки бабушка оставить внучек на воспитание у себя.

Юрист г. Екатеринбург
25.03.2014, 11:08

Добрый день,

Чтобы официально лишить маму родительских прав - нужно идти в суд, выиграть дело и получить такое решение. После этого назначить опекуном внучек бабушку. Если органы опеки и попечительства Вам отказывают, надо такой отказ также обжаловать в суд. Бабушка может забрать двоих, а малолетную девочку скорее всего отдадут в дет дом... После вынесения решения, девочки смогут остаться с бабушкой

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Для бабушки с ее пенсией 8400 это существенная сумма, как быть?

Арестована мама несовершеннолетнего ребенка, пока до суда на 2 месяца, но скорее она получит реальный срок, бабушка приехала из области и оформляет опеку над ребенком, органы опеки разрешили увезти ребенка по месту жительства бабушки, после этого бабушка пошла в детский сад, предупредить, что ребенок больше не будет его посещать, там бабушке насчитали долг 5500 рублей, угрожали сообщить куда можно и вынудили бабушку написать расписку, долг не понятно откуда взялся, ребенок больше месяца не посещал детсад. Для бабушки с ее пенсией 8400 это существенная сумма, как быть? На момент написания этой расписки бабушка еще не является законным представителем ребенка, опекунство только оформляется, Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
23.02.2017, 19:18

А что именно то написала бабушка в расписке? Что Ее вынудили написать то? Она может подать заявление в полицию на вымогательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.02.2017, 19:19

Нужно почитать текст расписки: если это расписка о займе этой суммы, то шансов расторгнуть такой договор займа немного. В противном случае можно пытаться оспорить эту сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
23.02.2017, 19:21

Марина, такая расписка не имеет силы. Она пока не опекун. Дата, надеюсь, в расписке проставлена. Увидеть бы текст расписки. Послать детсад куда подальше. Договор не с бабушкой заключен. Она даже расторгнуть его не имеет права пока. Пусть их пошлет далеко и уезжает. А если в суд обратятся, то просто выработать с юристом линию защиты и возражения послать на иск.

Вам помог ответ?ДаНет

У бабушки есть дом, которой делится на ее сына, на саму бабушку и дочь, сын умер,

У бабушки есть дом, которой делится на ее сына, на саму бабушку и дочь, сын умер, а над внуком сына бабушка взяла опеку, возможно ли претендовать на квартиру? В данный момент пока бабушка жива?

Юрист г. Калининград
30.11.2021, 14:12

На какую квартиру?

Кому претендовать?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8938260
Юрист г. Иваново
30.11.2021, 14:58

Право собственности на квартиру сохраняется у бабушки её дочери и ещё одну долю получил внук в наследство от сына. Доля внука бабушке не принадлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Могут ли отказать бабушке в опеке только из-за ее маленькой пенсии.?

Бабушка оформляет опеку над двумя внуками 6 и 4 лет. Пенсия ее составляет 5500 рублей (минимальный прожиточный минимум). У бабушки есть муж который получает пенсию 8700 и работает, но неофицильно. Могут ли отказать бабушке в опеке только из-за ее маленькой пенсии.? в остальном она соответствует требованиям.

Адвокат г. Самара
17.12.2012, 15:37

при назначении опеки государством выплачивается пособие на содержание детей и опекуну;

так что из-за этого проблем с опекой не должно быть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Квартира

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

Юрист г. Нижний Новгород
01.07.2022, 01:15

Без ведома никого не регистрируют. Граждане сами выражают волю наряду с собственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки?

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Юрист г. Казань
23.06.2019, 16:15

Здравствуйте. Обращаться в суд. Иных вариантов нет, так как опека поступила правомерно, а суд может решить по другому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Опека и попечительство

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Юрист г. Казань
22.06.2019, 10:12

Здравствуйте!

Бабушке нужно обратиться в суд и в прокуратуру. Если нужна будет помощь с документами, пишите в личку. С органами опеки бодаться сложно, но можно. Бабушка имеет приоритет над чужой семьей, но нужно смотреть на условия проживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление в органы опеки и попечительства о признании недееспособным.

Органы опеки и попечительства подали заявление в суд о признании моей бабушки о ее недееспособности. Бабушка находится в психо-неврологической больнице. Специалист в органе опеки говорит что отправят ее в психо-неврологич. Интернат. И что опеку оформлять не обязательно, так проще. Это правда? И куда будет идти ее пенсия после того как бабушку поместят в интернат?

Юрист г. Волгоград
13.01.2015, 19:56

Пенсия будет перечисляться в интернат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.01.2015, 19:57

В интернат и будет идти

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение