Передача наследства - Как доказать факт отцовства и его влияние на право на квартиру?

• г. Москва

Разъясните мне пожалуйста. Вот такой вопрос:--- У меня умер брат, после него осталась квартира. Т.е. я являеюсь наследником. Т.к. у нас родители умерли. Но появилась гражданка которая утверждает что у нее от него дочь? Но факт тот что он эту дочь при жизни в глаза не видел? Как она может доказать этот факт отцовства? И если она даказывает это, то я ни имею ни каких на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Доказать она может либо проведением ДНК-экспертизы, либо другими доказательствами, но по факту в расчет в основном берется ДНК. И если это действительно дочь брата, то да, наследником будет она.

Если установлен факт отцовства, то да она наследник первой очереди, а если нет, то установить его можно только при согласии кот\го-то из родственников дать согласие на проведение генетической экспертизы!

Наталья, добрый день.

Отцовство можно доказать либо записью в свидетельстве о рождении ребенка, либо в судебном порядке путем установления факта признания отцовства. Если Ваш брат не указан в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении, без суда его наследником не признают. Факт признания отцом ребенка при жизни может доказываться любыми письменными доказательствами, а также свидетельскими показаниями.

В случае, если отцовство будет установлено, ребенок будет являться наследником первой очереди, соответственно Вы, как наследник второй очереди, к наследованию призываться не будете.