Я еще не пенсионер, поэтому не понимаю, почему только про страховую часть речь идет, а накопительная как?

• г. Барнаул

Я еще не пенсионер, поэтому не понимаю, почему только про страховую часть речь идет, а накопительная как?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит, в основном, от года рождения.

1. Право на накопительную пенсию имею те, кто родился в 1967 году и позже (ст. 4 Закона N 424-ФЗ; абз. 7 ст. 3, ст. 7, п. 1 ст. 10, абз. 2 п. 2.1 ст. 22, п. 3 ст. 33.1 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

2. Мужчины 1953 — 1966 и женщины 1957 — 1966 года рождения - у них накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. (п. 2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ; пп. «а» п. 3 ст. 2, ст. 4 Закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ). Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе по достижении пенсионного возраста.

3. Добровольные участники обязательного пенсионного страхования:

- граждане, уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию;

-владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал, направившие средства или часть средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе со дня назначения пенсии (ч. 2 ст. 3 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).