Вопросы документов для суда о лишении родительских прав и их достаточности

• г. Москва

Жена подала на лишение родительских прав. Оснований для лишения нету: алименты плачу исправно, веду здоровый образ жизни, желаю воспитывать ребенка (поэтому мной был подан иск об определении порядка общения, еще до иска о лишении прав).

Свои личные качества подтверждаю: грамотами и благодарностями с места работы, дипломом о высшем образовании, книжкой спортсмена, характеристикой из армии.

Достаточно ли в суде будет этих документов?

Обязательно ли наличие справки с места жительства, в которой соседи подтверждают мои личные качества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Как правило по таким делам привлекают органы опеки, они составляют акт о ваших жилищных условиях, могут пообщаться с соседями и их мнение о Вас отразить в акте. Обратитесь в опеку, чтобы все правильно оформить, так как самостоятельно Вы такую справку не напишите, но можете привлечь в суд в качестве свидетелей соседей.

Помимо изложенных документов, возьмите из УФССП также справку об отсутствии задолженности по алиментам и приложите ее в заседании. В любом случае, Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что лишение родительских прав в порядке статей 69 - 70 СК РФ - крайняя мера воздействия на нерадивого родителя. Поэтому, полагаю, что суд откажет истице в ее исковых требованиях.