История с квартирой - банк требует полный возврат кредита после просрочек, как защититься?

• г. Москва

Мною и супругом в 2012 г. была приобретена квартира за 5 000 000,00 руб. 50% стоимости внесли мы и 50% взяли кредит под ипотеку т.е на покупку квартиры. Платили с 2012 г и платим до сих пор. Но с 2016 г по 2018 начало у нас неоднократно были просрочки по плановым платежам которые не своевременно но погашали и так же пени. На сегодняшний день у нас просрочек нет. Банк подал иск о возврате всей суммы кредита досрочно так как у нас были просрочки более 3-х месяцев и неоднократно. О финансовых трудностях мы банк письменно не уведомляли а только по телефоны с менеджерами общались и объясняли. За период с 2012 г по сегодняшний день нами была выплачена сумма банку 1 950 000 руб из которых согласно кредитного договора банк зачел 1 702 000 в счет процентов и только 172 000 руб в счет погашения основного долга. Брали мы 2 500 00 руб. в кредит. И сейчас банк требует полного возврата т.е. 2 300 000 руб. т.е все это время мы платили только проценты банку. В судебном заседании судье предоставили справку о том что просроченной задолженности нет, но судья говорит что банк требует возврата всех средств из за просрочек. Как быть, предоставить судье справку 2 НДФЛ о том что были проблемы с зарплатой, справку о смерти так как в конце 2016 отец умер что тоже повлияло на финансовое затруднение из за расходов. Что подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени. Следует подготовить для представления в суд грамотные возражения на исковое заявление банка. Односторонне расторжение кредитного договора и договора вообще возможно при существенном нарушении должником обязательств. Судебная практика на счет категории существенности неоднозначна. Полагаю, что нужно доказывать суду, что нет существенного нарушения, тем более с Вашей стороны штрафные санкции банком уплачены, нарушения обязательства банку компенсированы, банк проценты и пени в исполнение обязательства принял. Обращайтесь, помогу с документами и обоснованием Вашей позиции по делу. И советую указанные Вами справки все же получить для представления суду.

Вопрос: Почему банк не требует расторжение самого договора, если мы его нарушили?

Банку не выгодно расторгать договор с Вами из-за процентов, неустойки и штрафа. Вы расчет процентов, предъявленный Банком в суд проверили? За кокой он период? За прошедший? Или за весь до конца кредита? Это весьма существенно.