Возможно ли подать заявление на развод по фактическому проживанию, если брак был зарегистрирован в другом месте и есть временная прописка?

• г. Ставрополь

Могу ли я подать заявление на развод по фактическому проживанию истца и ответчика (временная прописка имеется), если брак был зарегистрирован в др.месте по регистрации истца и ответчика. Если нет, могу ли я направить заявление заказным письмом с набором всех документов в суд?

Ответы на вопрос (1):

Статья 20. ГК РФ Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Статья 28.ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.