Как определить статус территории вокруг многоквартирного дома, покрытой брусчаткой и имеющей лестничные марши без указателей на проезжую или пешеходную зону?

• г. Челябинск

Территория вокруг многоквартирного дома, как узнать, является эта территория тротуаром или нет, при условии что она выложена брусчаткой, нет разделения и ограничительных знаков, обозначающих проезжую или пешеходную зону. На этой территории устроены лестничные марши для входа в подъезд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Следует начать с того, что НЕ Вы обязаны доказывать отсутствие нарушения ПДД относительно неправомерной парковки, а ИМЕННО ГИБДД. Обжалуйте Постановление ИГИБДД о привлечении к Административной ответственности в судебном порядке и требуйте документально обосновать отношение данной территории к пешеходной зоне или тротуару. Каждый случай парковки сугубо индивидуален, в зависимости от территорий и линейных размеров.