Возможно ли физическому лицу подать на банкротство без работы для уклонения от погашения долгов по разделу имущества?

• г. Салехард

Может ли физ. лицо подать на банкротство, если он принципиально не работает, чтобы не платить долги по разделу имущества. Обязательно ли работать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Нет. Наличник постоянной работы не обязательно. Вместе с тем поведение должника имеет значения для определения его добросовестности. Арбитражный/Финансовый управляющий Виталий Снытко.