Банк требует оплатить госпошлину перед заключением мирового соглашения - это обязательное условие?

• г. Рязань

Мы с банком заключаем мировое соглашение, банк требует оплатить госпошлину до суда, если не заплатим, мирового не будет, действительно ли это так?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Почитайте соглашение, там все условия должны быть прописаны, каждый выполняет свою часть соглашения. Если Вы согласны на условия, то подписываете.

НУ если суд утвердил мировое соглашение то уплата госпошлины есть обязательная процедура конечно, как её платить и кто за что должен платить зависит от самого соглашения и от обстоятельств дела, но в любом случае вы имете право на 50% возврата от её суммы при достижении мирового соглашения.

Доброго времени суток. Выложите фото документов, ситуация требует деталей, договор строится на согласованных сторонами договорённостях, которые могут противоречить закону.

Документов на руках у меня нет, дело бало так у меня образовалась задолженность по ипотеке, часть я отлатила, банк подал в суд на полное погашение, через некоторое время банк позвонил и предложил заключить мировое соглашение мы согласились, собрали документы, банк звонит и говорит что главный филиал согласился на мировое при условии оплаты госпошлины и 50%ежемесячного платежа, т.е 22000+4500 р. если не заплатить, мирового не будет так ли это?

Мировое соглашение, если Вы его заключите, будет содержать условия, о которых вы договоритесь в рамках судебного процесса. Но если Вы не будете его исполнять в добровольном порядке, то у банка имеется возможность получить исполнительный лист и передать его для принудительного исполнения в ССП.

Судебный процесс есть или нет? Я что-то так и не поняла. Если есть, то да, вполне нормально прописать в мировом соглашеним возложение на Вас расходов по оплате госпошлины.