Умерла соседка - есть ли завещание или наследство для внучки и племянника? Как узнать?

• г. Самара

Умерла соседка, я ухаживала, как узнать оставила она завещание или нет-долю в наследстве, оставила внучке и племяннику, или это никак не узнаешь?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Все наследственные дела ведут нотариусы. Можете обратиться в нотариальную палату округа, там вам подскажут конкретного нотариуса, обращайтесь к нему.

А что нужно спросить у нотариуса?

Необходимо обратиться к нотариусу по нотариальному участку, в котором проживала умершая, с письменным заявлением о наличии завещания умершей. В заявлении указать сведения об умершей, свои паспортные данные и отношения с умершей. Приложите к заявлению копии свидетельства о смерти, своего паспорта, документов, подтверждающих уход за умершей (при наличии).

Поскольку завещание можно составить у любого нотариуса города (области), то целесообразно одновременно с запросом нотариусу по месту последней регистрации умершей направить аналогичный запрос в нотариальную палату субъекта.