Мне 32 года. Я инвалид 3 гр. Могу ли я получить по закону единовременную выплату накопительной пенсии? Если могу, то как?

• г. Краснодар

Мне 32 года. Я инвалид 3 гр. Могу ли я получить по закону единовременную выплату накопительной пенсии? Если могу, то как?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Михаил!

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Таким образом, если Вам назначена страховая пенсия по инвалидности,

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением за назначением накопительной пенсии либо в ПФР либо в негосударственный пенсионный фонд (в случае если Вы заключали договор с негосударственным пенсионным фондом).

Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

С уважением,

Анаит Шагинян.