Вопрос о единовременной выплате накопительной пенсии при увольнении

• г. Саранск

Получила пенсию по выслуге лет. В единовременной выплате накопительной части пенсии мне отказали, т.к. она составляет больше 5 % страховой пенсии. Смогу ли я получить единовременную выплату накопительной пенсии, если уволюсь с работы?

Ответы на вопрос (1):

раво на накопительную пенсию имеют следующие категории застрахованных лиц:

1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе - участники системы обязательного пенсионного страхования. Получить накопительную пенсию они могут, если работают или работали в любой из периодов после 2001 г., имеют страховой стаж не менее шести лет и достигли пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) или имеют право на досрочное получение пенсии.

2. Мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения. У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. В 2005 г. они исключены из накопительной системы в связи с изменением пенсионного законодательства. Требование о наличии страхового стажа в пять лет здесь не предусмотрено. Получить накопительную пенсию эта категория вправе по достижении пенсионного возраста.

3. Участники программы государственного софинансирования пенсий:

3.1. Граждане, уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию (ст. 3 Закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ).

3.2. Владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал, направившие средства или часть средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии (ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Получить накопительную пенсию можно со дня назначения пенсии (ч. 2 ст. 3 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

4. Правопреемники или родственники застрахованного лица.

Если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки размера этой пенсии, то пенсионные накопления (за исключением средств материнского капитала и доходов от их инвестирования) при отсутствии заявления гражданина о порядке распределения средств пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам.

Право получить пенсионные накопления имеют родственники умершего гражданина независимо от возраста и состояния трудоспособности:

- в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг(а) и родители (усыновители);

- во вторую очередь братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Если нет родственников, то средства пенсионных накоплений никому не выплачиваются, а учитываются в составе резерва страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь пенсионером Минобороны и получаю пенсию за выслугу лет.

Назначена вторая пения – часть страховой пенсии от пенсионного фонда (ПФ) в размере 3100 рублей - без учета фиксированной выплаты. Обратился в ПФ о выплате мне накопительной части пенсии (40225 рублей),, отказали, поскольку размер моей накопительной пенсии составил бы 167 рублей, что больше 5 % от размера части моей страховой пенсии без учета фиксированной выплаты, которая (часть) составляет 155 рублей.

В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 4 ФЗ от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" единовременная выплата предусмотрена

«2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, ….. и т.д..

Вопрос: правомерен ли отказ ПФ о единовременной выплате мне накопительной части пенсии (40225 рублей), если они произвели расчет при определении моего права на единовременную выплату накопительной части пенсии (5%) без учета фиксированной выплаты (4805,11 рублей) , как того требует указанный ФЗ и взяли в расчет только часть страховой пенсии в сумме 3100 рублей?

Спасибо, Борис.

Как отказаться от накопительной части пенсии после её назначения?

Подала заявление на единовременную выплату накопительной пенсии в сбербанке, а мне вместо отказа назначили пожизненную пенсию, как мне отказаться от пожизненой выплаты? Сами выплаты ещё не получала, хотела пенсию завещать, в случае отказа в единовременной выплате.

Являюсь пенсионером Минобороны и получаю пенсию за выслугу лет.

Назначена вторая пения от пенсионного фонда (ПФ) в размере 3100 рублей - без учета фиксированной выплаты. Обратился в ПФ о выплате мне накопительной части пенсии, отказали.

Вопрос: правомерен ли отказ ПФ о единовременной выплате мне накопительной части пенсии (40225 рублей), если они произвели расчет при определении моего права на единовременную выплату накопительной части пенсии (5%) без учета фиксированной выплаты, как того требует ФЗ от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", а взяли в расчет только сумму 3100 рублей?

Спасибо, Борис.

Оформила пенсию. Являюсь клиентом НФ Лукойл-Гарант На мой запрос о выплате накопительной части мне ответили, что единовременную выплату мне не положено, мои выплаты составят 800 рублей пожизненно. Сумма моей накопительной части составляет 200000 р. Могу ли я настаивать на единовременной выплате всей суммы?

Работаю в школе учителем начальных классов. В сентябре 2015 года вышла на пенсию по выслуге. В пенсионный фонд написала заявление о назначении единовременной выплаты средств пенсионных начислений (накопительной части пенсии), но мне отказали и написали, что размер накопительной части больше 5 %. Как мне поступить в данной ситуации и могу ли я получить всю сумму накопительной части пенсии единовременно?

Очень бы хотелось понять что значит можно получить единовременную выплату накопительной части пенсии, если она не превышает 5 % установленной пенсии. Я работающий педагог, год как получаю пенсию по выслуге лет. Она составляет 7000 рублей, а накопительная часть конечно превышает размер пенсии. Значит единовременная выплата мне не положена? Для чего же тогда её копить? С уважением Бэлла Владимировна.

Я 67 года рождения, имею накопительную часть пенсии, сейчас после исполнения мне 55 лет, могу получить эту накопительную часть пенсии, хотела бы ее получить единовременно, одной суммой, я с 2014 г имею инвалидность 3 гр, по жизнненную, и получаю страховую пенсию по инвалидности, имею я право по этому, на единовременную выплату накопительной части пенсии, моя пенсия составляет больше чем 5% всей суммы накоплений, что в таких случаях говорит закон, что применяют НПФ в таких случаях? Как инвалид, получающий страховую пенсию по инвадности, я имею право на единовременную выплату, но как получатель страховой пенсии, которая составляет больше 5% от суммы моих накоплений, имею право на ежемесячную выплату по жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 1970 г р ушла на пенсию по выслуге 2014 году по сей день работаю официально. Мне отказали в единовременной выплате накопительной пенсии. Назначили ежемесячные выплаты пожизненно. У меня накопительная часть пенсии 114000 тыс а страховая пенсия 7180 руб почему отказали и как вычитать 5%. Спасибо.

Я учитель, вышел на пенсию по выслуге лет.

ПФ отказал в единовременной выплате накопительной части пенсии по причине: размер НП больше 5%. Как вычислить эти %?

Оформила пенсию по выслуге (педагог 25 лет). Могу ли я рассчитывать на единовременную выплату накопительной части пенсии? Пенсия 9777 руб., накопительная - 129000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение