Вопрос о единовременной выплате накопительной пенсии при увольнении

• г. Саранск

Получила пенсию по выслуге лет. В единовременной выплате накопительной части пенсии мне отказали, т.к. она составляет больше 5 % страховой пенсии. Смогу ли я получить единовременную выплату накопительной пенсии, если уволюсь с работы?

Ответы на вопрос (1):

раво на накопительную пенсию имеют следующие категории застрахованных лиц:

1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе - участники системы обязательного пенсионного страхования. Получить накопительную пенсию они могут, если работают или работали в любой из периодов после 2001 г., имеют страховой стаж не менее шести лет и достигли пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) или имеют право на досрочное получение пенсии.

2. Мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения. У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. В 2005 г. они исключены из накопительной системы в связи с изменением пенсионного законодательства. Требование о наличии страхового стажа в пять лет здесь не предусмотрено. Получить накопительную пенсию эта категория вправе по достижении пенсионного возраста.

3. Участники программы государственного софинансирования пенсий:

3.1. Граждане, уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию (ст. 3 Закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ).

3.2. Владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал, направившие средства или часть средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии (ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Получить накопительную пенсию можно со дня назначения пенсии (ч. 2 ст. 3 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

4. Правопреемники или родственники застрахованного лица.

Если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки размера этой пенсии, то пенсионные накопления (за исключением средств материнского капитала и доходов от их инвестирования) при отсутствии заявления гражданина о порядке распределения средств пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам.

Право получить пенсионные накопления имеют родственники умершего гражданина независимо от возраста и состояния трудоспособности:

- в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг(а) и родители (усыновители);

- во вторую очередь братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Если нет родственников, то средства пенсионных накоплений никому не выплачиваются, а учитываются в составе резерва страховщика по обязательному пенсионному страхованию.