Смогу ли я потратить материнский капитал на покупку земельного участка для дальнейшего строительства жилого дома? Заранее спасибо.

• г. Анапа

Смогу ли я потратить материнский капитал на покупку земельног участка для даленьйшего строительства жилого дома? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, вы можете потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий, а именно строительства жилого дома. Законом не предусмотрено использование средств материнского капитала на покупку земельного участка под строительство дома.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу п.п. 1 п. 3. вышеуказанного Федерального закона Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий.

В соответствии с п.п. 2 п. 1 Ст. 10. данного федерального закона Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.