Можно ли изменить фамилию отца на фамилию деда при получении нового паспорта для 14-летней дочери, разведенной родителями 8 лет назад, и сколько это может стоить?

• г. Казань

Дочке 14. Потеряла паспорт. С мужем (ее отцом) я в разводе 8 лет. Дочь при получении нового паспорта хочет сменить фамилию отца на фамилию деда. ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? И что в каком порядке делать? Сколько это может стоить?

Ответы на вопрос (1):

Если вы убедились, что паспорт потерян, а не украден и найти его уже невозможно, нужно обратиться в полицию с заявлением об утрате документа. После написанного заявления требуется оплатить штраф по ст. 19.16 КоАП РФ (от ста до трехсот рублей). Чтобы восстановить паспорт обращайтесь в миграционный отдел МВД с подачей заявления о восстановлении, выпиской об уплате штрафа и стандартные документы для получения.

Если фамилия меняется, то перед восстановлением обращаетесь с заявлением в ЗАГС, оплачиваете госпошлину, предоставляете необходимые документы и получаете свидетельство о смене фамилии, а уже далее выполняете все процедуры, связанные с восстановлением документа.

Сумма всех процедур по отдельности составит штраф - от ста до трехсот рублей, оплата госпошлины на изменение фамилии в размере одной тысячи рублей и оплата госпошлины на новый паспорт - триста рублей.