Неправильная оплата штрафа - ситуация вызывает беспокойство и вопросы\nПлатеж на неправильный счет - кто отвечает за распределение штрафа?\nСудебный пристав и неправильная оплата - нужно ли ожидать

• г. Тюмень

Не даёт покоя, ситуация в которой я оказался. Оплатил судебный штраф в размере 20 000 р., 24.07.2018 на УИН который мне продиктовала по телефону судебный пристав. Подтвердил оплату копией чека из Сбербанка. Судебный пристав-исполнитель написала мне письмо о том, что запускает процедуру взыскания ми что мне нужно явиться к ней с оплатой до 5.08 2018. Я приехал к ней 1.08.2018, с чеком об оплате, и недоумением в глазах, мол оплатил ещё неделю назад. Судебный пристав начала объяснять что я оплатил не на тот счёт, что нужно было в налоговую, а я оплатил в их, как она выразилась в штаб, то есть в управление судебных приставов. Процесс взыскания, приостанавливать отказалась. Обещала позвонить, если вдруг нужно будет писать заявление о возврате денег, или если в управлении заинтересуются что за деньги к ним пришли. Сегодня 6.08 2018 г., я сам позвонил старшему судебному приставу, которая обещала разобраться и спросил про штраф который оплатил в управление судебных приставов. По телефону старший судебный пристав сказала что пока ей из управления, из бухгалтерии никто не звонил и переведёнными деньгами не интересовались. Я спросил могут ли в управлении распределить деньги на нужный счёт, ответила что да. На мой вопрос почему она сама не позвонит и не направит запрос или прошение в управление о распределении денежных средств на нужный счёт, ответила что не собирается этого делать. Скорее всего, как мне кажется не хочет лишний раз беспокоить своё начальство и бухгалтерию от куда и получает зарплату, и лишний раз «мелькать» у них на глазах не желает. А для меня это может обернуться уголовным преследованием, так как штраф это альтернативная мера наказания, назначенная судом, по ходатайству прокурора и следователя по моему делу.

Вопросы:

1. Действительно ли из управления судебных приставов, могут распределить, перевести мой штраф на нужный счёт?

2. Должна ли была судебный пристав приостановить процедуру взыскания, а так же перенаправление дела повторно в суд, зная при этом что я оплатил штраф в их управление и подтвердил это копией чека.

3. Может ли старший судебный пристав, сама сделать запрос или заявление в управление своей же конторы, хотя бы сделать звонок с сообщением, что деньги поступившие на счёт управления нужно распределить на другой счёт.

Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Судебные приставы - это не те люди, которые работают для должников, поэтому сами они ничего делать не будут.

В данном случае вам лучше обратиться с официальным письмом в их адрес, приложив соответствующие документы.

Касаемо вопросов:

1) могут перевести на нужный счет, но для этого нужны основания, в данном случае, я думаю, вы не сможете доказать, что перепутали счет по телефонному звонку;

2) если счета в официальных документах отличаются, то не должна была;

3) без заявления навряд ли.