Может ли мой отец ему 58 лет усыновить моих детей и до какого возраста можно усыновить детей.

• г. Владивосток

Может ли мой отец ему 58 лет усыновить моих детей и дококоговозраста можно усыновить детей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лада!

1) Да, может, если у него отсутствуют следующие запрещающие факторы: признание Вашего отца по решению суда недееспособным полностью или частично;

отец признан ограничено дееспособным или полностью недееспособным (инвалидность 1 и 2 группы, требующая ухода);

лишение родительских прав отца или их ограничение;

отстранение от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащие их исполнение осуществляющими опеку лицами;

наличие серьезных физических дефектов (заболевания, инвалидность), ограничивающих исполнение обязанностей попечителей (список заболеваний, при которых потенциальным опекунам будет отказано в усыновлении определены Постановлением Правительства РФ от 1 мая 1996 №542);

отсутствие постоянного дохода, способного обеспечить содержание приемного ребенка на уровне равном или выше прожиточного минимума, установленного в регионе проживания отца;

отсутствие постоянного мета жительства;

жилищные условия, являющиеся постоянным местом пребывания, не соответствуют требования жилищно-коммунальным, санитарным и техническим нормам жизнеобеспечения;

наличие неснятой судимости по делу причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также судимости за тяжкие преступные деяния.

2)Согласно статье 124 СК РФ, усыновление или удочерение допускается только в отношение детей, не достигших возраста 18 лет.