Директор АЗС требует оплатить разрывную муфту пистолета на сумму 5000 рублей без предоставления документов, не согласен на оплату только фактического ущерба

• г. Севастополь

Оторвал пистолет на азс (разрывная муфта) директор требует оплатить кщерб 5000 однако документов ни каких не предоставляет. Осаго на авто срок закончился. Предлогал оплатить на месте только фактический ущерб но мне отказали.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Дмитрий! В соответсвии с положением Гражданского кодекса РФ:

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Для компенсации расходов по восстановление работоспособности заправочного аппарата, собственник (или законный владелец) их для начало должны документально подтвердить. То есть предоставить либо оценку, либо смету и письменное требование об оплате (претензию). После этого можно либо заплатить, либо ответить отказом (например не согласны с стоимостью расходов) и тогда они пойдут в суд за принудительным взысканием, где каждая из сторон будет доказывать свою позицию.

Так же прошу учитывать, что по мимо оплаты самих расходов по восстановлению имущества, АЗС может запросить компенсацию недополученного дохода, который оно могло бы получить если бы пистолет работал.

Просите документального обоснования причиненного Вашими действиями ущерба. Не устроит их обоснованность - отправляйте в суд собственников АЗС. Упущенную выгоду с Вас можно взыскать примерно за час-два простоя колонки, а не за все время пока Вы не выплатите ущерб;