Компания начислила пени в два раза превышающие задолженность - законно ли это?

• г. Ярославль

Компания ООО «УК Жилсервис» начислила пени в размере 3681,32 руб. при задолженности 1666,14 руб.

Скажите пожалуйста, законны ли такие пени превышающие сумму задолженности в два раза?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - возможно, практически, при такой норме права - скорее нет.

Статья 155 ЖК РФ.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.