Как правильно подать иск на авиакомпанию по почте и что ожидать в дальнейшем?

• г. Москва

Хочу подать иск на авиакомпанию, проживаю в другом городе. Подскажите порядок действия подачи иска по почте? Я собрала пакет документов, иск и копии к нему. Далее отправить заказное письмо с документами на адрес мирового суда авиакомпании? А дальше сколько ждать решения суда? Я не смогу приехать, как принимается решение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если речь идет о защите прав потребителя (пассажира) то иск Вы можете подать мировому судье по своему месту прописки.

В данный момент нахожусь не по месту прописки. Решила отправить иск почтой на адрес авиакомпании. Как в данном случае проходит суд? И как долго будет приниматься решение?

Добрый вечер Анна, иск нужно отправлять в суд, в зависимости от территориальной подсудности. В авиакомпанию вам следовало для начала написать досудебную претензию с предложением урегулировать ваш конфликт в досудебном порядке. Если вы отправили иск в авиакомпанию, то суда не будет.

Анна, суд будет проходить "как попало", о вопросах суда Вам, предложениях судьи представить дополнительные доказательства, например, возражениях ответчика, его ходатайствах и т.п. Вы просто-напросто не узнаете. Соответственно суд примет решение по имеющимся материалам. Обычно в тех или иных спорных ситуациях это все значительно снижает вероятность успешного завершения дела.

Лучше всего обратиться к юристу или по месту нахождения компании или по месту Вашего жительства, чтобы мог провести дело в суде. Ваше присутствие необязательно.