Требуется ли заключение служебной проверки при наличии решения суда, кто его должен оформлять?

• г. Иркутск

В 1983 получил травму (СГМ) в УВД в должности дежурного РОВД. В 1989 перевёлся в УИТУ (УИС) входящее в В УВД. Затем МВД разделилась на МВД, УИС, МЧС. Уволился в 2011 из УИС по ограниченному состоянию здоровья. ВВК УИС выявила последствия травмы (СГМ). Нет заключения служебной проверки УВД, что не дало возможность ВВК связать последствия СГМ с травмой 1983 года. Факт получения травмы в 1983 при исполнении служебных обязанностей установлен судом в 2011. Требуется ли заключение служебной проверки при наличии решения суда, кто его должен оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Александр Григорьевич, добрый день! Полагаю, что сейчас проводить служебную проверку нет смысла. Ее должны были проводить в момент получения травмы, исследовать обстоятельства получения травмы (выдавалась соответствующая справка ОК).

На данный момент суд установил факт получения травмы в 1983 году, полученной при исполнении служебных обязанностей. Служебная проверка (или следствие, дознание) должны были установить, что данная травма была получена не вследствие совершенного Вами правонарушения или умышленно.

Если сейчас от Вас требуют данный документ, то, считаю, ничего не остается, как обратиться письменно в орган ВД, в котором служили на момент получения травмы, а также, на всякий случай, и в УФСИН, по последнему месту службы. И посмотреть, что ответят там и там.. А потом решить, как поступить. Наверное, в процессе по установлению факта получения травмы нужно было бы и рассмотреть вопрос с тем, при каких конкретно обстоятельствах была получена травма. Возможно, что в решении суда и есть необходимая информация, нужно видеть само решение.

Попробуйте посоветоваться еще и на сайте:

http://www.police-russia.ru/

С уважением,

Харченко О.В.