Требуется ли заключение служебной проверки при наличии решения суда, кто его должен оформлять?

• г. Иркутск

В 1983 получил травму (СГМ) в УВД в должности дежурного РОВД. В 1989 перевёлся в УИТУ (УИС) входящее в В УВД. Затем МВД разделилась на МВД, УИС, МЧС. Уволился в 2011 из УИС по ограниченному состоянию здоровья. ВВК УИС выявила последствия травмы (СГМ). Нет заключения служебной проверки УВД, что не дало возможность ВВК связать последствия СГМ с травмой 1983 года. Факт получения травмы в 1983 при исполнении служебных обязанностей установлен судом в 2011. Требуется ли заключение служебной проверки при наличии решения суда, кто его должен оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Александр Григорьевич, добрый день! Полагаю, что сейчас проводить служебную проверку нет смысла. Ее должны были проводить в момент получения травмы, исследовать обстоятельства получения травмы (выдавалась соответствующая справка ОК).

На данный момент суд установил факт получения травмы в 1983 году, полученной при исполнении служебных обязанностей. Служебная проверка (или следствие, дознание) должны были установить, что данная травма была получена не вследствие совершенного Вами правонарушения или умышленно.

Если сейчас от Вас требуют данный документ, то, считаю, ничего не остается, как обратиться письменно в орган ВД, в котором служили на момент получения травмы, а также, на всякий случай, и в УФСИН, по последнему месту службы. И посмотреть, что ответят там и там.. А потом решить, как поступить. Наверное, в процессе по установлению факта получения травмы нужно было бы и рассмотреть вопрос с тем, при каких конкретно обстоятельствах была получена травма. Возможно, что в решении суда и есть необходимая информация, нужно видеть само решение.

Попробуйте посоветоваться еще и на сайте:

http://www.police-russia.ru/

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В 1996 устроился УИС входящее в МВД. В 1998 МВД разделилась на МВД, УИС, МЧС. В 2000 при исполнении служебных обязанностей в чечне получил военную травму (ЗЧМТ, СГМ). В 2001 переводился в МВД (без увольнения) при прохождении ВВК был годен. В последствии ухудшилось состояние здоровья. Сейчас при прохождении ВВК (собираюсь увольняться) говорят, что травма полученная в УИС не имеет ни какого значения при увольнении из МВД, так ли?

Работая в УИС в 2000 году при исполнении служебных обязанностей в Чечне получил военную травму (ЗЧМТ, СГМ). В 2001 перевелся в МВД. Увольняюсь из органов МВД. По заключению независимой ВВК: военная травма, ограничение годности В-4. Могут ли, мне отказать в выплате пособия ссылаясь на то, что травма, полученная в УИС не имеет ни какого значения при увольнении из МВД?

Во время прохождения службы в мвд я получил военную травму (ЗЧМТ, СГМ, ушибы шейного и грудгоо отдела позоночника, все зафиксировано служ. Проверой. Травму получил в марте 2014 года, уволился в сентябре 2015 года в связи с невозможностью дальше служить. Мучали головные боли. После получения травмы каждые пол года лечился в госпитале. После прохождения ввк заклчение по воен. Травме дале, что годен к службе.

Сотрудник МВД совершил в 1991 году ДТП на служебном транспорте, управляя им. На скользкой дороге зимой не справился с управлением. Сам получил травму - сотрясение головного мозга. Других пострадавших нет. Служебная проверка признала факт повреждения здоровью при исполнении служебных обязанностей. Через 20 лет службы, при увольнении, ВВК установила ряд серьезных последствий этой травмы, которую на основании заключения служебной проверки квалифицировала как военная травма, а категорию годности к службе определила - не годе к военной службе. Сотрудник в декабре 2013 года уволен по болезни, исключающую возможность службы.

Сотрудником поданы документы на получение единовременного пособия в соответствии с ч.5 ст. 43 Закона о полиции, представил копию служебной проверки, заключение ВВК, медицинские документы подтверждающие факт обращения в медучреждения в связи с травмой головы.

Комиссия рассмотрев материалы, отказала ему в выплате пособия мотивировав это решение отсутствием процессуального решения о наличии или отсутствии вины сотрудника в ДТП.

Кому как ни членам этой комиссии, являющимися кадровиками и юристами, не знать, что самим МВД срок хранения отказных материалов материалов установлен 5 лет.

Получается, что комиссия отказала в выплате в связи не предоставлением того, чего уже нет.

1. Законно ли решение комиссии?

2. Какова практика возмещения вреда здоровью лицам причинившим этот вред самому себе при управлении служебным транспортом и при исполнении служебных обязанностей

Заранее благодарю за помощь, но если можно то дайте ссылки на НПА, практику, разъяснения и т.п.

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

В 2001 году получил травму при исполнении обязанностей военной службы. Относится ли она к «военной травме». Сейчас травма дала осложнения могу ли я уволиться по состоянию здоровья?

Являюсь сотрудникком МВД с 2007 года выслуга составляет 11 лет в 2013 году при исполнении служебных обязоностей получил травму (огнестрельное ранение) по заключению ВВК (тяжкий вред здоровью), могу ли я сейчас уволится по сокращению штатов на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер МВД уволился по состоянию здоровья Д-негоден, В-ограниченно годен по военной травме которую получил в 2005 г., при исполнении служебных обязанностей. Могу ли я рассчитывать на получение компенсации за полученную военную травму?

Могу ли обжаловать заключение служебной проверки? В заключении сказано что травма получена в период прохождения службы, а я считаю, должна быть формулировка при исполнении служебных обязанностей, У МЕНЯ ТРАВМА ПОЛУЧЕНА В ПЕРИОД НАХОЖДЕНИЯ НА БОЛЬНИЧНОМ. Ведь от этой формулировки зависит решение ВВК, А ОТ ТОГО КАК СФОРМУЛИРУЕТ ввк зависит-тяжелая или легкая травма и если травма при исполнении служебных обязанностей-то и выплата соответсвенно 2 млн. руб., я права или нет?

Я работаю в полиции стаж 24 года, 2011 г на службе при исполнении служебных обязанностей получил травму. В 2016 г прошел ВВК "категория Д" не годен, формулировка в заключении ВВК военная травма. Какие выплаты мне положены и как меня могут уволить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение