Определение доли супругов, проживших вместе 40 лет - роль записи имущества на одного из супругов и возможные нюансы

• г. Барнаул

Как определить долю супругов проживших вместе 40 лет если имущество приобретенное в браке всегда записывалось на одного из супругов и имеет ли это значение? То есть все по полам или есть нюансы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил Валентинович! Совместно нажитое имущество делиться между супругами по их соглашению, т.е. как они договорятся-так и будет. Договоренность лучше зафиксировать соглашением, которое необходимо удостоверить нотариально. Если все-таки соглашения достичь не удалось, то имущество придется делить через суд. Неважно на чье имя записано имущество. По общему правилу имущество делиться пополам. Но могут быть отступления в зависимости от конкретных обстоятельств.

Здравствуйте. Да, все поровну делится за исключением некоторых случаев. Согласно ст. 39 СК РФ - Ппри разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

По общим правилам все имущество является совместной собственностью. Исключение то, что получено безвозмездно (дар, наследование и пр.). При разделе суд вправе отступить от этого правила, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.