Агентство Барахла - квартиры, номера собственников и возврат денежных средств

• г. Ульяновск

Возникла такая ситуация, недели 2 назад искала квартиру на длительный срок в городе Димитровград, в интернете наткнулась на сайт Барахла. Нет. Объявления все посмотрела, цены устроили, квартиры тоже

Начала звонить, оказалось агенство. Квартира нужна была срочно, времени особо думать не было, тем более по таким приемлемым ценам

Консультант Максим дал точную консультацию по данной квартире, предварительно созвонился с собственником, уточнил у него время и место встречи, которая меня так же устроила. Договорились в течении часа, я согласилась на договор, отправила комиссию в размере 4000 рублей по выставленному счету, и начала ждать номер собственника

После чего через полтора часа ожидания, мне позвонил молодой человек с горячей линии и невнятно начал объяснять что именно по данной квартире собственник отказался сдавать квартиру и что мне придёт другой номер квартиры

И вот тут началось самое интересное, начали поступать смс с номерами собственников с сайта авито, которые понятия не имели, что «сотрудничают» с данным агенство МЕГАПОЛИС.

Я попросила вернуть денежные средства, на что получила отказ

Скажите пожалуйста, имеют ли право агенства предоставлять номера собственников со сторонних сайтов не сотрудничая с ними? И как мне можно вернуть средства?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в полицию на мошенничество. После проведения проверки станет понятно мошенники это или реальное агенство. Если это реальное юрлицо то иск в суд.

Добрый день. Деньги вернуть вы можете. Согласно ст.1102,

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Поскольку агентством вознаграждение было получена, но услуга по этому вознаграждению Вам оказана не была, в связи с чем агентство неосновательно получило 4 т. рублей. Советую обращаться в суд с взысканием данной суммы.