• г. Бишкек
Вопрос №2723913

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
02.10.2013, 10:20

в судебном порядке можно решить проблему

на основании решения суда можно выписать

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли собственник квартиры выселить непрописанную жену отца?

В 2-х комнатной квартире зарегистрированы три человека: я,мой отец и бывшая жена отца. Квартира находится в частной собственности у моей жены (договор дарения от меня как бывшего собственника по приватизации). До оформления договора дарения, квартира была приватизирована на меня на 100% как на единственного владельца.

Может ли собственник квартиры (моя жена, не зарегистрированная в данной квартире) произвести размен данной квартиры путем ее купли-продажи на 1 комнатную квартиру и комнату и переселить в эту однокомнатную квартиру моего отца без его согласия.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2009, 15:10

Нет, принудительно не может лишить права отца на пользование квартирой и переселять его.Как я поняла, отец ранее отказался от приватизации в вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли собственник квартиры (моя жена, не зарегистрированная в данной квартире)

В 2-х комнатной квартире зарегистрированы три человека: я,мой отец и бывшая жена отца. Квартира находится в частной собственности у моей жены (договор дарения от меня как бывшего собственника по приватизации). Может ли собственник квартиры (моя жена, не зарегистрированная в данной квартире) произвести размен данной квартиры путем ее купли-продажи на 1 комнатную квартиру и комнату и переселить в эту однокомнатную квартиру моего отца без его согласия.

Спасибо.

Юрист #9412
Юрист г. Калуга
02.06.2009, 13:25

Если Ваш отец был прописан и отказался от приватизации путем подачи заявления в письменной форме, то у него остается право бессрочного пользования данной квартирой.

Выписать через суд его не получится и без его согласия произвести обмен тоже нельзя. Договаривайтесь.

Если отец был зарегистрирован в квартире после приватизации, то согласно ЖК РФ - в случае прекращения семейных отношений с собственником жил помещения право пользования данным жил помещением за бывшим членом семьи собственника этого жил помещения не сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли согласие на продажу квартиры взрослого совершеннолетнего сына собственника?

Собираемся покупать квартиру. Сам продавец-собственник приобрел данную квартиру в собственность по договору Купли-Продажи. В продаваемой квартире никто не прописан. Согласие супруги собственника имеется. Нужно ли согласие на продажу квартиры взрослого совершеннолетнего сына собственника?

Юрист г. Ставрополь
06.08.2016, 20:34

---Здравствуйте, нет согласие детей не нужно. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
06.08.2016, 20:35

Если он не является собственником квартиры - никакого согласия от совершеннолетнего сына собственника для совершения сделки Вам не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.08.2016, 20:54

Согласия сына не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру, в которой, помимо собственника (продавца), прописана его сестра (не собственник).

Купили квартиру, в которой, помимо собственника (продавца), прописана его сестра (не собственник). Сестра в квартире не проживает, живет в другом регионе России и общаться отказывается. Как можно по закону выписать сестру из проданной квартиры. Продавец из квартиры выписался. Предыдущий договор был купли-продажи (не приватизации).

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.04.2015, 22:46

Только в судебном порядке, если нужна помощь обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.04.2015, 22:48

через суд. Вам нужно подавать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Проблем в суде не должно возникнуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.04.2015, 22:48

Новый собственник должен обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования члена семьи бывшего собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.04.2015, 22:51

Подать иск о с выселении и снятии с регистрационного учета

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.04.2015, 23:14

1. Предъявляете иск к сестре бывшего собственника о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

2. Добиваетесь вынесения решения суда в Вашу пользу.

3. Дожидаетесь вступления решения суда в законную силу.

4. С соответствующими отметками и подписями на решении идете в соответствующее ТП ОУФМС, там подаете заявление о снятии с регистрационного учета, прикладываете решение, специалисты ОУФМС производят техническую процедуру снятия.

Раньше начнете процедуру - раньше добьетесь нужного результата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.04.2015, 23:51

вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании сестры бывшего собственника утратившей право собственности с последующим снятием с регистрационного учета

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кириши

Квартира с сомнительной историей предыдущей сделки купли-продажи. Какие риски покупки?

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Юрист г. Москва
22.08.2012, 11:02

Алексей, согласно п.2 ст.189 ГК РФ права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, [b]до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.[/b]

В силу п.1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. [b]Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в пп. 4 и 6 п. 1 ст.188 настоящего Кодекса.[/b]

Иными словами, если нынешний собственник приобрел квартиру у представителя, [i]знавшего о смерти лица, выдавшего доверенность[/i], то его право собственности основано на оспоримой сделке. Данная сделка может быть признана судом недействительной со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Для Вас такими последствиями может быть виндикационный иск предъявленный наследником первого собственника.

Благоприятным моментом является пропуск срока исковой давности.

Перед покупкой следует выяснить: есть ли родственники (наследники) у первого собственника; извещали ли наследники представителя о смерти доверителя (собственника); приобреталась ли квартира первым собственником в браке или нет и т.п. и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос! Как это сделать лучше для всех сторон?

Интересует следующее. Есть две квартиры, приватизированные. Квартира А и квартира Б. В квартире А собственники: брат с родной сестрой и ее сын (17 лет). В квартире Б собственник отец детей из квартиры А.

Необходимо - квартиру А оставить одному собственнику (брату), сестру с сыном сделать собственниками квартиры Б, оставив там собственником отца.

Вопрос! Как это сделать лучше для всех сторон? Сколько может стоить ведение такой сделки?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
12.04.2010, 14:11

Дмитрий, здравствуйте! На мой взгляд, первый шаг - это получение разрешения органов опеки и попечительства на отчуждение доли несовершеннолетнего. Предложив, что в квартире его дедушки ему будет подарена не меньшая доля. Если разрешение получают - происходит дарение доли несовершеннолетнему в квартире дедушки (а также и матери ребенка), а потом уже можно продать или подарить долю ребенка в первой квартире. Тут придется обращаться в органы опеки для того, чтобы они представляли интересы ребенка, так как законные представители не смогут подписать данный договор, в соответствии с ч. 3 ст. 37 ГК. А далее - дарение доли сестры брату. И брат становится единоличным собственником первой квартиры, а во второй - три собственника: мать с ребенком и отец (дедушка).

Некоторые сделки можно заключать одновременно.

Пока пришел в голову такой ход действий..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.04.2010, 14:12

Самый простой налогонеобременительный способ, подарить доли прав на имущество:

Сопровождается одной сделкой - договором дарения, не требующим нотариального удостоверения. По факту регистрации договора и перехода прав получите картину:

Квартира А - Единственный собственник брат

Квартира В - Сособственность трёх лиц (дедушка, дочь и внук).

Почему такая схема наиболее приемлема: Как близкие родственники в силу самейного, будете освобождены от бремени несения дополнительных налоговых обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.04.2010, 14:42

Здравствуйте, Дмитрий!

Наименее затратный способ - это провести эти сделки через договор дарения, дабы избежать ненужных расходов в виде налогов. Такую возможность нам предоставляет п.18.1 статья 217 Налогового кодекса РФ:

"18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"

Далее нужно смотреть сколько осталось до совершеннолетия сыну сестры, если совершеннолетие наступает в этом году, то возможно имеет смысл подождать до его совершеннолетия, чтобы не связываться с органами опеки и попечительства.

Схема сделки:

1. Сын дарит свою долю своей матери (если он подарит ее напрямую дяде, то налоговая скорее всего насчитает налог на такую сделку, поскольку по Семейному кодексу они не являются ближайшими родственниками);

2. Она дарит свою долю и подаренную ей сыном брату;

3. Таким образом квартира А переходит к брату;

4. В параллельном режиме отец также через договор дарения передает права на определенные доли в квартире своей дочери и внуку;

5. Все регистрируется в регпалате.

Комплексное ведение этой сделки составит - 30 000 рублей.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
12.04.2010, 14:51

Дмитрий, несовершеннолетний в лице своего представителя (родителя) не может подарить свою долю ни родителю, ни дедушке ( ч. 3 ст. 37 ГК).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
13.04.2010, 13:32

Дмитрий, добрый день! На сайте есть номера моих телефонов, позвоните, пожалуйста. Если я не ошибаюсь, то именно Вы прислали мне письмо на эл. почту, я Вам ответила, но пишет, что по какой-то причине мое письмо Вам не доставлено.

С уважением,

Харченко Ольга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Миасс

Пожалуйста если собственник квартиры собрался подарить свою квартиру,

Пожалуйста если собственник квартиры собрался подарить свою квартиру, а в данной квартире прописан член семьи собственника, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

Адвокат г. Москва
31.10.2008, 11:11

Добрый день, Марина!

В случае дарения квартиры зарегистрированное лицо не сохраняет право пользования жилым помещением, если иное не предусмот рено договором дарения. Согласие данного лица на отчуждение квартиры не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2008, 17:43

Марина! Согласия на дарени не требуется, но если зареистрированный отказался от приватизации. то он сохраняет прво ПОЖИЗНЕННОГо пользования квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут
₽ VIP

Можно ли оспорить данную сделку?

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

Юрист г. Серпухов
06.11.2014, 21:52

В-принципе, конечно , можно. Предложите им составить дополнительное соглашение, которым данные недочеты будут устранены (ст. 421, 549 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.11.2014, 21:53

Оснований для признания договора недействительным нет (Гл.9 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
06.11.2014, 21:53

подпишут пусть доп соглашение и зарегистрируют его в росресстре и все будет исправлено ( ст 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
06.11.2014, 21:53

Да

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора ст. 572, 451 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.11.2014, 22:01
Это лучший ответ

Достаточно . что у продавца есть свидетельство о праве собственности на квартиру по праву дарения и выписка из ЕГРПН. по Закону" О регистрации прав на недвижимость" .

Во все остальное можете не вникать .

Не ваша забота.. если вы покупатель.

И не нужно ничего исправлять. если вы сын.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.11.2014, 22:28

Уважаемый Сын , г. Сургут !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ о переходе Права собственности, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права на переход к другому лицу.

При этом, те неточности которые вы указали НЕ являются основанием для оспаривания данной Сделки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2014г

22:24 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
07.11.2014, 06:10

Оспорить можно всё что угодно.

Главное - основания.

Их нет - это простая письменная ошибка в бумажке.

Исправить можно, подав допсоглашение к договору дарения в Росреестр согласно ст. 452 ГК РФ (Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное).

У покупателя нет особых рисков - право собственности у продавца ведь зарегистрировано.

А права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я через суд выписать ее из моей квартиры?

Приобрел квартиру по договору купли продаже, квартира предыдущему собственнику досталась в порядке приватизации, в данной квартире прописана его бывшая супруга, у супруге имеется своя квартира и она приобрела ее по приватизации. Смогу ли я через суд выписать ее из моей квартиры?

Юрист г. Новосибирск
02.03.2015, 17:34

Здравствуйте! да, сможете на основании решения суда согласно ст.209 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Выселение прописанного родственника собственником квартиры

Покупаю квартиру. В квартире прописан родственник собственника квартиры. Смогу ли я его выписать после заключения договора купли-продажи этой квартиры.

Адвокат г. Щелково
04.03.2010, 19:56

если родственник давал отказ от приватизации в пользу сегодняшнего собственника, то нет, он имеет пожизненное право пользования квартирой

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение