Возможен ли возврат средств при мошенничестве в социальных сетях?

• г. Ижевск

Возможен ли возврат средств при оконном мошенничестве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При любом мошенничестве можно вернуть денежные средства, если будет доказан факт самого преступления и виновное лицо будет осуждено.

Можно вернуть деньги, но это очень трудно. Во – первых, это может случиться, если злоумышленник, сам добровольно вернет деньги на карту. Во – вторых, если суд примет решение вернуть деньги мошенником, по ст. 1102 ГК РФ. Первый способ, он кажется просто нереальным. Надеяться, на то, что мошенник сам вернет деньги не приходится. Но если пользователь так же прибегнет к некоторым хитростям, например таким, как напишет во всех соцсетях о том, что существует такой мошенник. Тогда личность злоумышленника будет рассекречена, ведь его уже можно будет представить перед правосудием. После этой шумихи, можно спокойно писать заявление в полицию, ведь личность мошенника рассекречена, Вы можете вернуть свои деньги и привлечь преступника к ответственности. При этом мошенник уже не сопротивляется обвинениям, которые ему предъявлены и для того, чтобы избежать правосудия компенсирует ущерб и вернет всю сумму целиком. -