Налог на имущество при продаже долевой собственности - ставки и сроки после наследования

• г. Казань

При продаже долевой собственности налог на имущество платится? И если да то с какой суммы какой процент. Со дня вступления в наследство прошел год. со дня смерти - 1,5 года.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, три года нужно "выдержать" чтьо б не платить налог согласно ст. 220 НК РФ, до 3 лет (с даты смерти наследодателя исчисляется срок) придется платить 13 процентов при продаже доли (от цены указанной в договоре если долю продаете). Применяется налоговый вычет до 1 млн - то есть если продадите за 1 млн - не надо налог платить.

Спросить
Пожаловаться

При продаже долевой собственности налог будет платиться, если срок владения всей квартирой будет менее 5-3 лет, от срока приобретения. Если продавать долями, несколько договоров, получит каждый продавец наллоговый вычет=1 млн. руб.,если одним договором продаете всю квартиру, налоговый вычет 1 млн. руб на всю квартиру-сделку.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно про налоговый вычет. При любой сумме до 1 млн.-налог не платится?

Спросить
Пожаловаться

До 1 050 000 не берется налог точно.

Расчет большей суммы пример:

3 400 000 (продажная цена дома) – 1 000 000 (вычет) = 2 400 000

2 400 000 * 13 % = 312 000

Спросить
Пожаловаться

Вы платите налог с суммы свыше 1 млн. рублей. То есть если ваша доля стоит 1 млн 500 т.р. ,то платите 13 % от 500 тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Разве вычет не делится на доли? На всех собственников применяется 1000000?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Налог платить надо, согласно ст.217 НК РФ, если срок владения менее 5 лет. Но можно получить имущественный вычет - ст.220 НК РФ, если срок меньше. Недавно было уточнение, что вычет полностью может применяться и к доле, а не ко всему объекту. Из своего опыта - чтобы избежать ненужных споров с налоговой, продавали каждую долю отдельным договором, а не одним общим. И каждый получал вычет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Если владелец доли в квартире продает только свою долю, то он имеет право на вычет до 1 млн. руб.

Кроме того, вместо получения имущественного вышеуказанного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов наследодателя, связанных с приобретением этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем в целях налогообложения (в порядке 18 абз. п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

1. При вступлении в наследство наследником платиться пошлина в размере 0,6%, если наследник не первой очереди. А процент этот берется от какой суммы?

2. При продаже наследованной квартиры непосредственно после получения документа на ее владение какой платится налог и в какие сроки?

С какой суммы не платиться налог при продаже недвижимости (доля в квартире по наследству, продажа бывшей жене)?

И что я если подарю все равно налог будет как с продажи?

Отказаться в ее пользу не могу, прошел уже год, а вступаем в права только сейчас, так уж вышло, год как в тумане после смерти дочери.

И какой процент платится налоговой при продаже недвижимости с условием 3 года в собственности?

С какой суммы платится налог от продажи квартиры? Нужно ли платить налог на вступление в наследство, если квартира продана в тот же год?

С какой суммы платиться налог при продаже дома в 2015 году? До нас дошол слух, что до суммы 2 000 000 рублей налог не платится. Это действительно так?

Вступили в наследство в 2015 году.

При продаже квартиры, находясь в собственности менее года (вступил в наследство), какой процент я должен заплатить налог государству с продажи? И не нужно-ли будет его платить спустя три года после вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам два вопроса:

1.Сколько лет, после вступление в наследсто, имущество не облагается налогом при продаже кооперативной квартиры?

2. С какой суммы платиться налог на имущество, при продаже кооперативной квартиры?

Платится ли подоходный налог с суммы наследства 450 тысяч рублей? Квартира в наследстве была один месяц. Если платится налог то какой процент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение