Мой должник умер в августе 2015 года. Исполнитель не производство на него у приставов. Можно ли взыскать долг с наследников?

• г. Ярославль

Мой должник умер в августе 2015 года. Исполнитель не производство на него у приставов. Можно ли взыскать долг с наследников?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можно конечно, но только в судебном порядке, но при условии, что наследники вступили в наследство. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление.

статья 1175 часть 1 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. После принятия наследства взыскатель должен через суд заменить участника исполнительного производства. Пока этого сделано не будет, то приставы ничего взыскивать с наследников не могут по Закону.

Спасибо! А какой срок давности по этим делам? С момента смерти должник а?

В силу положений п. 1 ст. 196 и п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Дождитесь 6 месяцев с момента смерти, узнайте кто наследовал и обращайтесь в суд.