Сроки подачи аппеляционной жалобы в гражданском деле и основание для определения срока

• г. Владимир

После подачи краткой апелляционной жалобы по гражданскому делу получил определение от суда об исправлении недостатков жалобы (написания мотивированного текста) сроком до 10 августа.

Какой день для подачи жалобы будет считаться последним?

9 августа или 10 августа?

И на основании какой статьи ГПК?

И можно ли в последний день отправить жалобу по почте?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Igor, целесообразно подать жалобу до 24.00 час. 9 августа.

Судом указано до 10 августа. В последний день Вы спокойно можете направить жалобу почтовой связью, оформив заказным почтовым отправлением. (ч. 3 ст. 108 ГПК РФ).

Добрый день!

В соответствии с "Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ,Статья 194

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

то есть 9 августа 24:00.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.