Подача кассационной жалобы по отмене определения районного суда и возврат апелляционной жалобы - влияние на дальнейшее движение дела и необходимость подачи частной жалобы

• г. Ростов-на-Дону

Подали кассационную жалобу с просьбой отменить определение районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и апелляционного определения областного суда, которым решение районного суда оставлено без изменения, и отправить дело в суд апелляционной инстанции для рассмотрения в установленном порядке. На следующий день, из районного суда, получили определение о возврате апелляционной жалобы в связи с вступившим в силу апелляционным определением. Повлияет ли, в случае положительного кассационного решения, отсутствие в деле апелляционной жалобы которую нам вернули, на дальнейшее движение дела? Стоит ли подавать частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (6):

Нет- если копия определения потребуется, то просто может дополнительно выслать ее и приложить к жалобе.

У нас особый случай - решением районного суда на нас противозаконно повесили коммунальные долги предыдущего владельца, из материалов дела следует, что резолютивная часть решения была оглашена в судебном заседании, в котором мы не присутствовали, об изготовлении мотивированного решения извещены не были, материалами дела подтверждается то, что копия решения суда была выдана (стороне, не участвовавшей в судебном заседании), по истечении срока обжалования. Не смотря на это срок не восстанавливают, явно игнорируя п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года N 13 О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции, стоит ожидать любой пакости от районного суда, т.к. они понимают, что дело не выдержит кассации. Может, в данном случае, стоит как-то перестраховаться? Не смогут ли они (районный суд) потом сослаться на отсутствие в деле апелляционной жалобы? Спасибо!

Здравствуйте. Вы можете восстановить апелляционный срок в течении 6-ти месяцев. Почему дело в кассации? Обратитесь лучше к юристу лично, для правильного решения вашего вопроса.

Обязательно нужна апелляционная жалоба. Как это вам её вернули. В деле она должна быть вместе с ходатайством о восстановлении срока. Явитесь, при возможности в кассационный суд или отправьте ценным письмом с ходатайством о приобщении и жалобой на возврат.

Если всё так как вы пишите, вам должны были восстановить срок. Это просто.

Как это вам её вернули.

==========

Вернули сославшись на то, что определение районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение районного суда по гражданскому делу по иску к о признании незаконным действия управляющей компании включившей в квитанцию на оплату коммунальных услуг сумму задолженности, возникшую у предыдущего собственника квартиры, обязании устранить допущенные нарушения, оставлено без изменения

апелляционным определением Ростовского областного суда, и, соответственно вступило в силу.

Очень странно. Они решили, что вы больше не будете оспаривать, скорее или секретарь ошиблась.

===========

Дело было так:

1. Иск о признании незаконным действия управляющей компании включившей в квитанцию на оплату коммунальных услуг сумму задолженности, возникшую у предыдущего собственника квартиры, обязании устранить допущенные нарушения;

2. просили, в письменной форме, суд рассмотреть дело в наше отсутствие и выслать копию решения суда;

3. по иску отказ, в судебном заседании, в котором не присутствовали, об изготовлении мотивированного решения извещены не были, никаких почтовых извещений не получали;

4. Данное решение было выдано в канцелярии районного суда, после обращения с ходатайством о выдаче копии решения, в связи с чем в день выдачи копии обжалуемого решения была направлена ​​апелляционная жалоба на решение суда.

5. вместе с жалобой на вынесенный судебный акт, в соответствии с порядком, установленным на этот счет процессуальным законодательством, было подано заявление о восстановлении срока обжалования, оформленное в виде самостоятельного документа.

6. районный суд отказывает в восстановлении срока;

7. подаём частную жалобу на определение в ростовский областной суд;

8. определение районного суда оставляют без изменения;

9. идём уверенно в кассацию, просим отменить решения, ссылаемся на п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года N 13 О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции, согласно которых - получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования относится к уважительным причинам пропуска указанного срока.

10. одновременно запрашиваем в районном суде заверенные копии апелляционного определения для его дальнейшего обжалования;

11. получаем определение о возвращении апелляционной жалобы;

12. недоумеваем.