Как установить время встреч отца с 8-летним ребенком при разводе, когда договоренность не достигнута и отец строит козни?

• г. Владимир

Могу ли я установить отцу ребенка время встреч с ребенком. Ребенку 8 лет. Мы в разводе.

Договориться не получается. Бывший муж скандальная довольно таки личность. Всячески строит козни. Хочет чтобы ребенок проживал с ним, мотивируя это тем что я плохая мать. Я работаю, не пьяница, у меня хорошая репутация везде.

Письменно нигде не прописано с кем должен проживать ребенок. Но вот уже год после развода он живет со мной. Это могут подтвердить и в школе и соседи. Можно ли мне заявить в суд о встречах отца с ребенком или до этого момента нужно что то предварительно еще решить. Я с ребенком прописана у бывшей свекрови. Живем на съемной. Но скоро должна переехать в свою. Моя квартира, которую я взяла в ипотеку, сдается в сентябре этого года.

Что касается ребенка. Ходили к психологу. Психолог дал заключение что ребенок склоняется остаться с мамой, переживает.

Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, если бывший муж добровольно не желает установить график общения с ребёнком, Вы вправе предъявить к нему иск в суд об установлении порядка общения с ребёнком.

Наталья! Если у Вас с мужем неприязненные отношения, то лучше обратиться в суд с иском об определении места жительства Вашего ребенка, также определить место и порядок встреч его с отцом.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вам следует обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребёнком и определении места жительства ребенка с вами.