Прекращение исполнительных производств при завершении процедуры банкротства - правомерность действий приставов

• г. Белгород

У меня в марте 2018 г. завершена процедура банкротства с освобождением от дальнейшего исполнения требованием кредиторов. Приставы не прекращают исполнительные производства ссылаясь на п.5.15 "Методических рекомендаций по исполнению исполнительных документов при введении в отношении должника процедуры банкротства", запрашивают в АС реестр требований кредиторов. Копии решения (июнь 2017 г) и определения (март 2018 г.) АС у приставов есть. Правомочны ли действия приставов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Действия пристава не правомочны.

Он ссылается на "Методических рекомендаций по исполнению исполнительных документов при введении в отношении должника процедуры банкротства", а у Вас завершена процедура банкротства.

Обратитесь к своему фин. управляющему! Только он знает полную картину вашего банкротства! Принесите определение о списании с вас долгов приставам!

Мой фин. управляющий возмущен бездействием приставов. Советует подать в суд. Заявления и жалобы на приставов не действуют.

Добрый день. Советую Вам обратиться в суд с требованием о завершении исполнительных производств на основании решения АС Белгородской области о признании Вас несостоятельным (банкротом) и списании с Вас задолженностей. Дело выигрышное и еще сможете взыскать с приставов юридические издержки связанные с рассмотрением данного спора. Для Белгородской области действия такого рода со стороны приставов довольно частая картина.

Если необходима помощь можем ее оказать непосредственно в Белгороде.