Возможность получения компенсации за невыплаченные часы переработки при увольнении по вахтовому методу 30/30 - необходимые шаги и возможные варианты обращения

• г. Саратов

Я работаю вахтовым методом 30/30, но иногда перерабатываю, т.е. в год накапливается достаточно часов переработки (230 ч), работодатель платит за эти часы только в однократном размере. Могу ли я при увольнении получить компенсацию за переработанные, но не выплаченные, мною часы? Что для этого надо? Какое заявление, куда обратится если работодатель откажет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

На сверхурочную работу должен быть приказ руководства и согласие работника. Однако если вы можете каким-либо образом подтвердить сверхурочную работу, то направляйте в адрес работодателя претензию с полным расчетом переработанных часов и просьбой их оплаты.

Если работодатель не пойдет навстречу, то Вы можете обратиться в суд.

В случае если необходима помощь при составлении документов буду рада помочь.