Проблемы после развода - Какая роль уголовного прошлого бывшего супруга в определении прав родительства?

• г. Тула

Нахожусь в разводе с бывшим супругом. Имеется общий ребенок (4 года). Причина развода - обокрал мою же бабушку, за что был приговорен к заключению в колонии общего режима. Отсидел, вышел, захотел общаться с ребенком. Хватило на месяц-опять пропал. Если опять попадет под следствие за кражу и сядет-будет ли это являться основанием для лишения отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ, среди которых есть уклонение от выполнения родительских прав, в вашем случае можно предположить, что отец уклоняется своими действиями от воспитания ребенка, так что в судебном порядке можно лишить родительских прав, если вы захотите обращаться в суд.

Здравствуйте, в случае, если отец не принимает участие в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребёнка, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для решения вопроса об ограничении его в родительских правах. Ограничить его в родительских правах может только суд по ходатайству органов опеки и попечительства сроком на 6 месяцев. Если за данный период отец не исправит своего отношения к ребёнку, не станет принимать участие в его воспитании и содержании или иным способом будет оказывать негативное влияние, то по решению суда он будет лишён родительских прав.

Вопрос - "Если опять попадет под следствие за кражу и сядет-будет ли это являться основанием для лишения отцовства?"

Ответ -

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.