Необходимость прикладывать копии решений предыдущих инстанций при подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ (2-я кассация) для ответчиков и третьих лиц

• г. Уфа

Необходимо ли при подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ (2-я кассация) для ответчиков и третьих лиц прикладывать копии решений (определений) предыдущих инстанций? Или достаточно оригиналов только для самого суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий.

Такое правило действует на всех стадиях судебного процесса. Иски, жалобы подаются в суд с приложением копий по числу участников.

В соответствии с частью 6 ст.378 ГПК РФ кассационная жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Спасибо за Ваше обращение.

Спасибо за ответ. Про копии жалобы по количеству участвующих в деле лиц я знаю. Т.е. копии судебных решений (предыдущих инстанций) этим лицам тоже необходимы? Или им достаточно только копий текста самой жалобы?

Дмитрий, понимаю, о чем Вы говорите. Все участники процесса имеют возможность получить судебные решения и познакомиться с материалами дела.

На практике же, лучше не давать суду повода оставить Вашу жалобу без движения или вернуть Вам ее в связи с невыполнением требований закона. Поэтому, всем участникам процесса нужно предоставлять весь пакет документов (в копиях приложить к жалобе).

Непредставление даже части копий может послужить основанием для направления Вам определения об устранении нарушений, оставлении жалобы без движения.

Копии судебных решений предыдущих инстанций ответчикам и третьим лицам прилагать к кассационной жалобе не нужно, достаточно только самой жалобы.