Возможно ли это сделать по нотариально заверенной доверенности и с его паспортом?

• г. Нижневартовск

Хотим продать квартиру (или обменять). Она приватизирована, прописаны мы с мужем и двое детей. Сын учится в Питере и у него там есть регистрация по месту пребывания до 2013 г. Прописаться ему там возможности нет. Как нам можно его выписать из квартиры без его присутствия? Возможно ли это сделать по нотариально заверенной доверенности и с его паспортом? Или какие есть другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Венера.

Снятие с регистрационного учёта по месту жительства (выписка) производится на основании личного письменного заявления человека об этом. Нотариально удостоверенная доверенность в этом случае, не допускается не при каких обстоятельствах.

Действующий в настоящее время порядок снятия с регистрационного учёта прямо не за-прещает (но в тоже время однозначно и не разрешает) снятие человека с регистрационного учёта по заявлению об этом (произвольной формы) с нотариально заверенной его подписью на нём.

Поинтересуйтесь у сотрудников ФМС России того конкретного подразделения, где Вы намерены оформить снятие с регистрационного учёта Вашего сына, достаточно ли им будет для этого указанного мною документа.

Практика работы в этом отношении подразделений ФМС России по стране разная. В не-которых, этот вариант допускается, в некоторых (их большинство) нет.

С подробностями данного вопроса Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта.