Является ли ребенок сиротой и имеет ли какие-нибудь льготы, если он живет с матерью, а отец лишен родительских прав. Спасибо.

• г. Нижневартовск

Является ли ребенок сиротой и имеет ли какие-нибудь льготы, если он живет с матерью, а отец лишен родительских прав. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, в вашем случае ребенок сиротой не является, так как у него есть мать. С отца возможно взыскать алименты через суд ст. 81-83 СК РФ.

В соответствии со ст. 1 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" сиротами являются дети, у которых умерли оба или единственный родитель или они остались без попечения единственного или обоих родителей (например, при лишении родительских прав, признании умершими и т.п.). При наличии хотя бы одного родителя, с которым живет ребенок, он не будет признан сиротой.