Заголовок - Исковое заявление о снижении алиментов на первого ребенка при рождении второго - имущественный характер и оценка.

• г. Ростов-на-Дону

Исковое заявление об уменьшении алиментов на первого ребенка с 1/4 на 1/6 при рождении второго. Это заявление имущественного характера подлежащего оценке или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Это иск имущественного характера подлежащего оценке. Гос. пошлина рассчитывается! Поверьте, это не простой иск. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, алиментоплательщики не освобождаются от оплаты госпошлины, когда обращаются в суд с исковыми требованиями об освобождении или снижении алиментных выплат, поскольку действуют в собственных интересах, а не в интересах ребенка.

К сожалению, в законе нет четких указаний относительно порядка расчета государственной пошлины на снижение алиментных платежей. Поэтому на практике применяется два основных способа определения суммы государственной пошлины.

Расчет госпошлины на основе цены иска

Согласно ч. 6 ст. 91 Гражданско-процессуального кодекса РФ, цена иска определяется как сумма, на которую должны быть уменьшены ежемесячные алиментные платежи — за один год.

Согласно пп. 1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина рассчитывается на основе цены иска:

если цена иска меньше 20 т.р. – 4% (не менее 400 р.);

от 20 до 100 т.р. — 800 р. и 3% от суммы, превышающей 20 т.р.;

от 100 до 200 т.р. – 3 200 р. и 2% от суммы, превышающей 100 т.р.;

от 200 т.р. до 1 млн. р. — 5 200 р. и 1% от суммы, превышающей 200 т.р.;

если цена иска превышает 1 млн. р. – 13 200 р. и 0,5% от суммы, превышающей 1 млн. р. (не более 60 т.р.).

Таким образом, государственная пошлина рассчитывается в зависимости от цены иска, но не может быть меньше 400 рублей.

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а именно: по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

Успехов Вам!