Правомерность требования СК о выплате остатка ущерба после ДТП - ограничение по ОСАГО и учет износа деталей

• г. Москва

Произошло ДТП, виновник я, подписан был европротокол и во время сдан в СК. Потерпевшему его СК выплатила за ремонт бампера 48 тыс. по КАСКО. Моя СК возместила им ущерб 16 тыс р по ОСАГО с учетом износа деталей. Сейчас его СК требует с меня в порядке суброгации остаток 32 тыс. Разве имеют они право, ведь сумма не превышает 50 тыс и 400 тыс руб по ОСАГО? почему СК оплачивают с учетом износа, а нам насчитывают полную стоимость? Разве моя СК не обязана защищать мои права?! Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Страховое возмещение по ОСАГО расчитывается по единой методике расчетов, утвержденной ЦБ в соответствии с ФЗ об ОСАГО. К сожалению стоимость справочников ниже среднерыночной, поэтому и получаются такие маленькие выплаты.

Что касается вопроса, то да! Имеют полное право. Обратились к Вам в соответствии с Постановлением КС, которое в свое время наделало много шума на рынке страхования.

Могу сказать точно, что есть письмо РСА к страховщикам, в которым РСА РЕКОМЕНДУЕТ воздержаться от предъявления таких требований до утверждения позиции по данному вопросу.

Однако запретить Страховщикам не делать этого не может никто.

В связи с чем в процессе судебного разбирательства, привлекайте своего страховщика по ОСАГО в качестве соответчика и просите о назначении судебной экспертизы по определению стоимости ремонта.