Как взыскать разницу между страховой выплатой и реальной стоимостью ремонта после ДТП, оформленного по европротоколу, без участия сотрудников ГИБДД?

• г. Уфа

ДТП было оформлено без участия сотрудников ГИБДД по европротоколу. Страховая выплатила максимально возможную сумму в 100 тыс рублей. По итогам проведенной независимой экспертизы сумма восстановительного ремонта без учёта износа составляет 190 тыс рублей, а с учётом износа 117 тыс рублей. Возможно ли взыскать с виновника ДТП разницу по стоимости ремонта и страховой выплаты в судебном порядке, если виновник отказывается решить вопрос мирным путём и аргументирует тем, что европротокол изначально был подписан добровольно обеими сторонами в момент ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Вы согласны с оценкой ущерба?

Выплачивает страховая. При этом все занижая.

Спросить
Пожаловаться

Если уже согласились на выплату в место ремонта, то можете подать иск к виновнику, главное чтобы у него было чем платить и у него имеется какое то имущество, в противном случае потратите деньги впустую.

Спросить
Пожаловаться

Случилось дтп, виновник предложил оформить европротокол, так как у меня были незначительные (как я думал) повреждения, я согласился. Сделал фото повреждений на месте и поехали в страховую. В страховой мы сделали европротокол, виновник со всем согласен. Но мне сказали, что если ущерб будет свыше 100 тыс, то оставшуюся сумму буду оплачивать я. это правда? Разве лимит не до 400 тыс? и что мне делать, если ремонт будет свыше 100 тыс?

Произошло ДТП, приехал комиссар оформил евро протокол, сумма ремонта выше 100000, в страховой сказали что выплатят только эту сумму. Что сейчас можно сделать?

Я виновник аварии. Сколько и на каком основании я должна платить сверх компенсации от ОСАГО?Я виновник аварии. Потерпевшему назначали выплату деньгами. Независимая экспертиза дала две суммы с учетом износа и без учета износа. Разница большая. Потерпевшая сторона просит выплатить разницу от суммы без учета износа. Если решать вопрос через суд - от какой оценки обычно назначает суд выплату?

Страховая выплатила ущерб по ДТП, но этой суммы не хватило, могу ли я требовать оставшуюся часть суммы с учётом расходов на независимую экспертизу с виновника аварии, и как?

Произошло ДТП, я виновник. На место ДТП вызвали ГИБДД, но инспектор перезвонил и сообщил, что будут ехать долго и предложил оформить ДТП самостоятельно путём заполнения Извещения о ДТП (Европротокол), что мы с пострадавшей стороной и сделали.

После обращения в свою страховую с Европротоколом, пострадавшей стороне предварительно сообщили, что сумма ущерба может превысить лимит в 100 тысяч, установленный для страховых случаев, оформленных по Европротоколу и посоветовали также оформить ДТП в ГИБДД в установленном порядке. При этом заявление пострадавшего по Европротоколу приняли, зарегистрировали и информацию направили в мою страховую компанию.

Далее (спустя пять дней с момента ДТП), мы, совместно с пострадавшей стороной, оформили ДТП в ГИБДД и пострадавшая обратилась в свою страховую повторно, с просьбой приобщить к первоначальному заявлению документы, полученные в ГИБДД (Постановление по делу об АП, Протокол). Указанные документы страховая компания потерпевшей стороны приняла и приобщила к делу.

Вопросы состоят в следующем:

1. какими правовыми нормами или регламентами должны руководствоваться сотрудники страховых компаний при получении подобного повторного обращения потерпевшей стороны в дополнение к ранее поданному заявлению по Европротоколу?

2. должны ли они принять повторное обращение пострадавшей стороны в работу, приобщить его к первоначальному обращению и произвести расчёты с учётом лимитов, установленных для страховых случаев, оформленных в ГИБДД (до 400 тыс. рублей) или могут отказать в этом, мотивировав тем, что пострадавшая сторона уже реализовала своё право на обращение за выплатой, предоставив при этом Европротокол, следовательно выплаты ограничены лимитами, установленными Европротоколом?

Произошло ДТП оформили европротокол. По евро протоколу возмещение всего 100000 тыс руб. А ремонт выходит на 140000 тыс рубрей. Можно ли взыскать с виновника 40 тыс руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп, виновник. Оформили через гибдд, не европротокол. Пострадавший автомобиль дорогой. Страховая оценила ущерб пострадавшему в 250 тысяч рублей. Пострадавший заявил что этой суммы мало и подал в суд на меня на взыскании с меня еще 250 тысяч, якобы выданная сумма по страховке не покроет ремонт. Вопрос. Что делать в данной ситуации, и не должна ли страховая увеличить выплаты пострадавшему!? За ранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение