Как определить сейчас уровень подготовки электрогазосварщиков?

• г. Салехард

В связи с отменой разрядов у электрогазосварщиков, какой документ теперь определяет их уровень подготовки?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, есть Федеральный закон РФ № 238-ФЗ от 03.07.2016 г. «О независимой оценке квалификации», а также утвержденные приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации профессиональные стандарты.

Теперь уровень квалификации сварщика определяется и присваивается по профстандарту "Сварщик" (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2013 г. N 701 н). Уровни профессионального стандарта «Сварщик» соответствуют отмененным 09.04.2018 г. разрядам ЕТКС.