Защита имущества - Подача обеспечительного иска в разводе для предотвращения продажи машин

• г. Санкт-Петербург

Я подала иск о разводе. Планирую раздел имущества, можно ли сейчас обратиться в суд по обеспечительному иску, чтобы муж не начал продавать машины.

Ответы на вопрос (6):

Марина, г. Санкт-Петербург,

Планирую раздел имущества, можно ли сейчас обратиться в суд по обеспечительному иску, чтобы муж не начал продавать машины.

Вот когда вы обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества, то и заявите ходатайство о наложении обеспечительных мер, по другому никак.

Вы вправе увеличить свои исковые требования в рамках рассматриваемого дела. Уточните иск. Просите суд произвести также раздел имущества супругов, при этом одновременно подайте заявление об обеспечении исковых требований в виде ареста имущества.

Здравствуйте Марина!

В соответствии с действующим законодательством:

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска о разделе совместно нажитого в браке имущества одновременно с подачей иска о разделе совместно нажитого в браке имущества. Если в заявлении о расторжении брака требования о разделе совместно нажитого в браке имущества не заявлено, необходимо дополнить иск либо подать другой иск.

Самостоятельно с обеспечительными мерами в суд обратиться не получится. Нужно подавать иск о разделе имущества и уже в рамках этого иска просить суд об обеспечительных мерах в порядке гл. 13 ГПК РФ,

"Обеспечительный иск" - такого понятия не существует. Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества хоть завтра, поскольку Семейный кодекс РФ не запрещает делить имущество через суд, находясь в зарегистрированном (нерасторгнутом) браке. И приложить к иску о разделе имущества, в числе прочих документов, также заявление об обеспечении иска (в виде наложения ареста на спорные автомобили). Согласно статье 141 ГПК РФ, заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Такие дела.

Добрый день, конечно.

Если нет требований о разделе имущества, то нужно уточнить иск (если дело в районном суде), если в мировом, то необходимо в районный подать иск о разделе имущества.

Также необходимо подать ходатайство в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 140 ГПК о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.