Могу ли я получить пенсию по ксерокопии паспорта?

• г. Вологда

Могу ли я получить пенсию по ксерокопии паспорта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, нельзя.

При обращении в отдел ПФР, пенсионер должен иметь при себе следующий перечень документов для оформления пенсии по возрасту:

удостоверение личности (паспорт — для гражданина России или вид на жительство — для иностранцев и лиц без гражданства);

СНИЛС;

трудовая книжка или другой документ, подтверждающий наличие требуемого стажа;

заявление о назначении пенсии;

справка о среднемесячной зарплате за 5 лет подряд до 1 января 2002 года;

иные дополнительные документы, необходимые для подтверждения других обстоятельств.

При отсутствии важных документов, специалисты Пенсионного Фонда проконсультируют и перечислят недостающие или дополнительные документы, а также предоставят срок в 3 месяца, чтобы собрать полный комплект. Если уложиться в предоставленный срок, то день приема заявления будет засчитан как день обращения за пенсией.

Сотрудник обязан выдать пенсию только при предъявлении оригинала паспорта. Или как минимум ксерокопия паспорта должна быть заверенной у нотариуса. Всё это актуально, если речь идет о Вашем паспорте и Вашей пенсии.