Каким образом родителям-пенсионерам из Казахстана переехать в Россию и получить гражданство, а также как будет обеспечиваться выплата пенсии во время процесса?

• г. Екатеринбург

Мои родители пенсионеры оба русские хотят переехать жить из Казахстана в Россию ближи к нам детям, мы с братом оба уже давно имеем российское гражданство, как им упращенно получить российское гражданство и насчёт пенсии тоже вопрос если они выпишуться из Казахстана кто им пенсию будет оплачивать Казахстан пока не примут российское гражданство или как это вся процедура проходит!?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 1 Соглашения от 26.02.1999 между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства граждане Казахстана, прибывающие на постоянное жительство на территорию России, вправе приобрести российское гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории России и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Для приобретения гражданства России гражданин Казахстана должен представить следующие документы:

- заявление;

- три фотографии заявителя (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству Казахстана;

- нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

- документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения (ст. 2);

- вид на жительство в Российской Федерации;

- подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина) (п. 22.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации (п.п. 1, 5 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

В соответствии со ст. 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Заключено в г. Москве 13.03.1992) при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера; размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера. После получения ВНЖ в России вашим родителям необходимо будет уведомить пенсионный орган Казахстана о выезде на ПМЖ в Россию и обратиться в Пенсионный фонд РФ для назначения российской пенсии по старости.