Вопрос №6821293

У моей подруги двойное гражданство Россия-Казахстан, живет в Казахстане. Как можно отказаться от гражданства Казахстана и переехать в Россию на постоянное место жительство, и какие штрафы за это будут?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Великий Новгород
13.05.2015, 10:37

да может. Никакого штрафа не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Санкт-Петербург
24.01.2015, 08:06

Здравствуйте. Да, можете- подавайте заявление в посольство или консульство РФ в Казахстане.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Каменогорск

А что постоянное проживание в Казахстане не дает право-согласно Четырехстороннего Соглашения (Россия, Казахстан, Киргизия и Белоруссия)?

Мой муж 1961 года рождения родился в Азербайджане. Был призван в Армиию в Казахстан здесь и остался проживал постоянно с 1983 года. Имел гражданство Казахстана. Сейчас выехал на постоянное место жительство в Россию. В получении упрощенного гражданства ему отказывают, так как он уроженец Азербайджана. А что постоянное проживание в Казахстане не дает право-согласно Четырехстороннего Соглашения (Россия, Казахстан, Киргизия и Белоруссия)?

Юрист г. Москва
08.06.2009, 22:55

В России - не дает. Да и с двухсторонним Соглашением сейчас проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск

Как долго ждать получения гражданства ребенком?

Моя подруга и ее семья (муж и ребенок) граждане Казахстана, рожденные в Казахстане, билзких родственников в России нет, хотят переехать на постоянное место жительства в Россию. Что им необходимо для этого сделать и долго ждать получения гражданства? Как можно получить гражданство быстро?

Юрист г. Москва
15.12.2008, 22:33

Если они постоянно проживали в РК в период хотя бы с 1991 по 1998гг., то после оформления выезда на ПМЖ в РФ они вправе приобрести гражданство РФ на основании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию от 20 января 1995 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Смена гражданства Казахстан-Россия

Мой родственник имеет двойное гражданство (Казахстан/Россия), был условно осужден в Казахстане. Условный срок не истек, если он уедет в Россию, могут ли российские власти выдать его Казахстану?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.11.2011, 23:24

Да, могут. В судебном порядке по запросу Генпрокуратуры он может быть экстрадирован в Казахстан.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство рк что это

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Юрист г. Пермь
09.10.2014, 21:30

Думаю что не надо, т.к. в этом случае гражданство Казахстана у вас прекратилось.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ленинское
₽ VIP

Как отказаться от гражданства россии проживая в казахстане

Имею двойное гражданство Россия-Казахстан, хотел бы отказаться от российского, так как проживаю в Казахстане. Как это можно сделать без потери Казахстанского гражданства.

Юрист г. Пермь
31.10.2014, 20:26

Выход из гражданства Российской Федерации осуществляется на основании добровольного волеизъявления гражданина. Документы на оформление выхода из гражданства России принимаются от лиц, выехавших на постоянное жительство за границу в установленном законом порядке и не имеющих места жительства на территории Российской Федерации. Граждане России, достигшие совершеннолетия и желающие оформить выход из российского гражданства, обращаются лично в то Генеральное консульство Российской Федерации, в котором они состоят на консульском учете.

Для оформления выхода из гражданства РФ в упрощенном порядке необходимо представить в Генеральное консульство следующие документы:

1. Заявление (Приложение №5), составленное на русском языке в одном экземпляре по соответствующей форме, заполненное от руки разборчиво или в машинописной форме, без сокращений, аббревиатур, исправлений и прочерков, с исчерпывающими ответами на все содержащиеся в бланке заявления вопросы. Названия немецких организаций, городов, улиц пишутся русскими буквами.

В п. 1 указываются все фамилии и имена заявителя, даты и причины их изменения: по браку, по разводу, перемена фамилии в ФРГ и т.д. В п. 8, при отсутствии ученой степени или звания, необходимо указать «не имею». В п. 9 трудовая деятельность указывается за последние 5 лет. Если в этот период заявитель обучался в учебном заведении, необходимо указывать «учащийся /студент», название учебного заведения и его адрес; если заявитель не работал и не учился, следует указать «с 200_ г. по настоящее время безработный (или домохозяйка)» и место жительства на данный период. В п. 13, при отсутствии иного гражданства, необходимо указать: «иного гражданства не имею, гарантия приобретения гражданства ФРГ прилагается»; в п. 14 желательно указывать серию и номер паспорта, по которому заявитель выехал из России. Если паспорт был сдан при обмене, в п. 14 указывается: «Проживал в России по адресу: … Выехал в ФРГ в (дата выезда) по загранпаспорту, который был сдан при обмене». Если заявитель в России (РСФСР) не проживал и выехал с территории одного из государств бывшего СССР, то необходимо указать «в России не проживал, выехал с территории (например, Казахстана) в ... году. В п. 15 необходимо указать дату снятия с регистрационного учета в России и подтверждающий это документ.

2. Действующий заграничный паспорт российского гражданина с копиями страниц с персональными данными, данными о детях, внесенных в паспорт, и отметкой о постановке на консульский учет в Генеральном консульстве РФ в Лейпциге. До истечения срока действия паспорта должно оставаться не менее 6 месяцев. Если срок действия паспорта истек, его необходимо заменить. Если заявитель изменил фамилию, имя или отчество, в т. ч. по законодательству ФРГ, то он обязан осуществить обмен паспорта на новую фамилию, имя или отчество, независимо от того, окончился срок действия паспорта или нет;

3. Свидетельство о рождении и его копия;

4. В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества представляются все документы, связанные с переменой ФИО заявителем: свидетельство о перемене фамилии, имени, или отчества (российское или немецкое, заверенное штампом «апостиль» и переведенное на русский язык), свидетельство о браке/разводе с указанием фамилии после заключения/расторжения брака (российское или немецкое, заверенное штампом «апостиль» и переведенное на русский язык) или выписка из семейной книги ФРГ, также со штампом «апостиль» и переводом — оригинал и копия;

5. Документы, подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий прекращения гражданства Российской Федерации: • Документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание заявителя в данном государстве. Этим документом может являться вид на жительство (Aufenthaltserlaubnis), вклеенный в российский заграничный паспорт, или иной документ, подтверждающий разрешение на проживание в ФРГ, а также удостоверение личности гражданина ФРГ - Ausweis. На заверенную у немецкого нотариуса копию соответствующего документа ставится штамп «апостиль» и делается перевод на русский язык.

• Документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации. Подтверждением снятия с учета в России являются: отметки в заграничном паспорте о постановке на консульский учет или штамп «Для проживания за границей», или внутренний паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета и оригинал адресного листка убытия для проживания в ФРГ, или справка консульского учреждения о снятии заявителя с регистрационного учета по месту жительства в России.

• Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства (удостоверение личности гражданина ФРГ — Ausweis, для детей — заграничный паспорт ребенка - Kinderreisepass - заверенная у немецкого нотариуса копия документа со штампом «апостиль» и переводом на русский язык) или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации (оригинал гарантии предоставления гражданства — Einburgerungszusicherung, - заверенный штампом «апостиль», с переводом на русский язык).

• Документ налогового органа Российской Федерации (с последнего места жительства заявителя на территории Российской Федерации) об отсутствии задолженности по уплате налогов (оригинал). Подробнее о порядке получения справки см.ниже.

6. Три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3x4 сантиметра).

http://leipzig.mid.ru/49

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
31.10.2014, 20:27

поправки в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Согласно новым граждане , обладающие вторым гражданством (помимо российского) или имеющие вид на жительство в иностранной державе, должны будут уведомлять о данном факте ФМС России в письменной форме.

Лицо, имеющее двойное гражданство или вид на жительство за рубежом, обязано подать в территориальный орган ФМС России по месту жительства соответствующее письменное уведомление. Исключения сделаны для тех граждан России, чье постоянное местопребывание находится в другой стране. Кроме того, от данной обязанности могут освободить специальные положения международных договоров и российского федерального законодательства.

В уведомление вносятся необходимые миграционной службе сведения:

· фамилия, имя, отчество

· дата и место рождения;

· место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);

· серия и номер российского паспорта;

Изменения в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Согласно данного закона граждане , обладающие вторым гражданством или имеющие вид на жительство в иностранной державе, должны будут уведомлять о данном факте ФМС России в письменной форме.

Лицо, имеющее двойное гражданство или вид на жительство за рубежом, обязано подать в территориальный орган ФМС России по месту жительства соответствующее письменное уведомление.

В уведомление вносятся необходимые миграционной службе сведения:· фамилия, имя, отчество;· дата и место рождения;· место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);· серия и номер российского паспорта;

· наименование имеющегося гражданства; серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;· дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Нужно приложить копию паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия российского паспорта

· наименование имеющегося гражданства;

· серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

· дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К данному уведомлению также должна быть приложена копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия российского паспорта.

За нарушение- штраф в размере до 200 тыс. руб. – в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года) или обязательными работами на срок до 480 часов.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2014, 20:28

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Статья 21. Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы Российской Федерации

При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.

http://www.consultant.ru/popular/civic/34_3.html#p274

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
31.10.2014, 20:29

Подавайте заявление

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

[i]Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных "статьей 20" настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных "статьей 20" настоящего Федерального закона.

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по "заявлению" обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.10.2014, 20:30

Уважаемый Михаил , г. Ленинское !

Вероятней всего у вас НЕ двойное гражданство, а ДВА гражданства - это разные правовые понятия.

Но в любом случае для отказа от российского гражданства рекомендую вам обратиться заявлением в Посольство РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.10.2014г

20:26 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.10.2014, 20:30

выход ИЗ ГРАЖДАНСТВА РФ НЕ ВЛЕЧЕТ ПРЕКРАЩЕНИЯ КАЗАХСТАНСКОГО ГРАЖДАНСТВА.

ПОРЯДОК ВЫХОДА ИЗ ГРАЖДАНСТВА РФ УСТАНОВЛЕН Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ПРИЛАГАЕТСЯ).

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64

(ред. от 29.04.2010)

"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2008 N 11493)

Выход из гражданства Российской Федерации (статья 19

Федерального закона)

19. Заявитель согласно графику работы территориального органа представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителя. На основании поданных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо конкретизирует перечень необходимых документов и сведений в зависимости от оснований выхода из гражданства (пункты 24 - 27 Положения), выдает бланк квитанции для уплаты государственной пошлины, 2 бланка заявлений (приложения N 4, 6 к Положению), объясняет правила и технологию их сбора и заполнения (пункты 2 - 9 Положения).

19.1. Заявитель обеспечивает сбор необходимых документов и сведений, конкретизированных должностным лицом, надлежащее оформление требуемого пакета документов (пункты 4 - 7 Положения), надлежащее заполнение бланков заявления (пункты 3, 7 Положения), подготовку необходимых копий документов (пункт 6 Положения), уплату государственной пошлины.

Заявитель лично представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

Должностное лицо осуществляет проверку наличия необходимых документов и их копий, подготовку вторых экземпляров копий документов (в общем порядке), удостоверение копий документов и подлинности подписей, ознакомление заявителя, имеющего детей, со статьями 24 - 25 Федерального закона, выяснение его мнения об изменении гражданства детей, проверку наличия квитанции об уплате государственной пошлины.

На основании представленных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо:

принимает решение о готовности пакета документов для начала рассмотрения и проведения проверочных мероприятий. В этом случае должностное лицо в порядке пункта 34 Положения принимает заявление, регистрирует заявление во входящем журнале, выдает заявителю справку о приеме документов с указанием регистрационного номера, даты принятия документов, фамилии и должности должностного лица, контактных данных;

принимает решение о необходимости дальнейшего сбора документов и (или) корректировки их заполнения, о чем сообщает заявителю в ходе текущего приема документов.

19.2. При рассмотрении заявлений о выходе из гражданства в общем порядке должностное лицо группирует документы, принятые в двух экземплярах, в дело об изменении гражданства, состоящее из двух отдельных частей.

Каждая часть дела помещается в мягкую обложку, на которой указываются фамилия, имя, отчество заявителя. К каждой части дела составляются описи, заверяемые подписью должностного лица.

В первую часть дела подшиваются документы, установленные пунктами 23 - 27 Положения, а также первый экземпляр заявления.

Ко второй части дела приобщаются: второй экземпляр заявления, копии прилагаемых к заявлению документов, соответствие которых оригиналу проверяется должностным лицом, принявшим их, и заверяются его подписью и печатью полномочного органа, а также квитанция об оплате госпошлины.

Делу присваивается регистрационный номер, проставляемый в левом верхнем углу каждой части дела.

19.3. Должностное лицо оформляет учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту) и вносит в электронную базу данных согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения N 12 - 14 к Административному регламенту).

Данная информация в установленном порядке направляется в ГИСМУ ФМС России.

19.4. Должностное лицо территориального органа в целях выявления оснований отклонения заявлений о выходе из гражданства Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона, а также всестороннего изучения информации, представленной в заявлении, запрашивает заключение территориального органа ФСБ России и проводит соответствующие проверки.

Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин Российской Федерации освобожден от исполнения воинской обязанности, в отношении лиц, состоящих на воинском учете, проводятся проверки по учетам военных комиссариатов по месту жительства.

19.5. Должностное лицо по результатам проведенных проверок и согласований изучает обстоятельства, с которыми Федеральный закон связывает выход в общем порядке из гражданства Российской Федерации, и представленные в подтверждение этих обстоятельств документы и оформляет заключение установленного образца (приложение N 2 к Административному регламенту) в трех экземплярах.

При наличии оснований отклонения заявлений о выходе из гражданства Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона должностное лицо указывает их в заключении.

Информация по результатам проверки вносится в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту).

19.6. Заключение подлежит согласованию с руководителем структурного подразделения территориального органа по вопросам гражданства, а затем утверждению руководителем (исполняющим обязанности руководителя) территориального органа (пункт 37 Положения).

К первой части дела приобщаются первые экземпляры заключений территориального органа и территориального органа ФСБ России, а ко второй - копии данных заключений.

Сформированная таким образом первая часть дела вместе с третьим экземпляром заключения и сопроводительным письмом за подписью руководителя территориального органа направляется в ФМС России.

Информация о направлении дела вносится в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту).

19.7. Должностное лицо ФМС России рассматривает материалы дела и в случае их соответствия оформляет в двух экземплярах заключение, утверждаемое заместителем директора ФМС России, курирующим данное направление деятельности.

Первый экземпляр заключения ФМС России вместе с первой частью дела должностное лицо направляет на согласование в ФСБ России для дальнейшего рассмотрения и направления в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

19.8. В случае выявления нарушений, указанных в пунктах 8 - 9 Положения, при оформлении заявления и необходимых документов должностное лицо ФМС России возвращает дело в территориальный орган для переоформления.

19.9. Возвращенные на доработку из Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации дела должностное лицо ФМС России направляет в территориальный орган с рекомендациями Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

19.10. При рассмотрении заявлений о выходе из гражданства в упрощенном порядке должностное лицо группирует заявление в двух экземплярах и прилагаемые к нему документы в одном экземпляре в дело, состоящее из одной части.

Дело помещается в мягкую обложку, на которой указывается ФИО заявителя. К делу составляется опись, заверяемая подписью должностного лица.

В дело подшиваются документы, установленные пунктами 25 - 27 Положения, второй экземпляр заявления, квитанция об уплате государственной пошлины.

Делу присваивается регистрационный номер, проставляемый в левом верхнем углу.

Должностное лицо оформляет учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту) и вносит в электронную базу данных согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения N 12 - 14 к Административному регламенту).

Данная информация в установленном порядке направляется в ГИСМУ ФМС России.

19.11. Должностное лицо территориального органа в целях выявления оснований отклонения заявлений о выходе из гражданства Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона, а также всестороннего изучения информации, представленной в заявлении, согласовывает решение с территориальным органом ФСБ России и проводит соответствующие проверки.

Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин Российской Федерации освобожден от исполнения воинской обязанности, в отношении лиц, состоящих на воинском учете, проводятся проверки по учетам военных комиссариатов по месту жительства.

19.12. Должностное лицо по результатам проведенных проверок и согласований изучает обстоятельства, с которыми Федеральный закон связывает выход в упрощенном порядке из гражданства Российской Федерации, и представленные в подтверждение этих обстоятельств документы и оформляет решение установленного образца (приложение N 3 к Административному регламенту) в одном экземпляре.

При наличии оснований отклонения заявления о выходе из гражданства Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона оформляется решение об отклонении заявления.

Информация по результатам проверки вносится в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту).

19.13. Решение подлежит согласованию с руководителем структурного подразделения территориального органа по вопросам гражданства, а затем утверждению руководителем территориального органа (исполняющим обязанности руководителя) (пункт 37 Положения).

19.14. Должностное лицо территориального органа извещает заявителя о принятом решении, направляет в случае необходимости уведомление в военный комиссариат по месту жительства заявителя в отношении лица, подлежащего снятию с воинского учета (приложение N 7 к Административному регламенту).

Лицу, в отношении которого состоялось решение о выходе из гражданства Российской Федерации (в общем или упрощенном порядке), выдается справка (приложение N 5 к Административному регламенту), а паспорт гражданина Российской Федерации, в том числе заграничный паспорт, вкладыш в свидетельство о рождении (при их наличии) изымаются, и производится оформление соответствующего вида на жительство.

Изъятые паспорта подлежат уничтожению в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Сведения о ребенке, которому разрешен выход из гражданства Российской Федерации, содержащиеся в паспорте его родителей (родителя), сохраняющего гражданство Российской Федерации, аннулируются в соответствии с пунктом 41 Положения путем внесения записи "сведения о (ФИО ребенка) аннулированы" на свободном поле страниц, содержащих сведения о детях, заверенной подписью сотрудника и печатью полномочного органа. Отметка на бланке свидетельства о рождении, подтверждающая наличие гражданства Российской Федерации, аннулируется путем проставления должностным лицом штампа установленного образца (приложение N 9 к Административному регламенту).

19.15. Должностное лицо территориального органа вносит в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту) информацию о принятом решении о выходе из гражданства Российской Федерации.

Учетные карточки помещаются в алфавитную картотеку, находящуюся в территориальном органе, и хранятся постоянно.

19.16. Должностное лицо территориального органа направляет в ФМС России сведения об исполнении Указа Президента Российской Федерации об изменении гражданства для дальнейшего направления в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

Информация об исполнении Указа Президента Российской Федерации вносится в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту), а также ежемесячно направляется в АИС "Гражданство" ФМС России согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения N 12 - 14 к Административному регламенту).

Данная информация в установленном порядке передается в ГИСМУ ФМС России.

19.17. Для исполнения данной государственной функции требуется представление в территориальный орган по месту жительства заявителя двух экземпляров письменного заявления установленной формы (приложения N 5, 6 к Положению), а также документов, указанных в пунктах 23, 24, 26, 27 Положения, подтверждающих наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий выхода из гражданства Российской Федерации в общем порядке, либо документов, указанных в пункте 25 Положения, подтверждающих наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий выхода из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, оформленных в соответствии с разделом I Положения.

19.18. Справка о прекращении гражданства Российской Федерации установленного образца (приложение N 7 к Административному регламенту) выдается заявителю лично в месячный срок со дня принятия решения по делу.

Документы, подтверждающие наличие гражданства Российской Федерации в соответствии с пунктом 45 Положения, изымаются, а соответствующие сведения о гражданстве ребенка аннулируются.

19.19. Лицу, проживающему на территории Российской Федерации, у которого прекращено гражданство Российской Федерации, выдается вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, куда также могут быть внесены сведения о ребенке, которому оформлен выход из гражданства Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
31.10.2014, 20:36

Если вы проживаете в России, то в УФМС — по месту вашего жительства, если за границей, то нужно прийти в ближайшее консульское учреждение. Из документов нужно будет взять

паспорт или загранпаспорт (для проживающих за границей),

свидетельство о рождении,

свидетельство о браке (если есть),

заявление по установленной форме,

квитанцию об оплате госпошлины.

Также нужно будет предоставить нотариально заверенный перевод паспорта иностранного государства, либо документ, подтверждающий гражданином получение гражданства другого государства после его выхода из гражданства РФ.

Вначале возьмите в отделении ФМС или в консульстве бланк заявления об отказе от гражданства РФ. При желании его можно найти и в интернете. Заполнять его нужно разборчиво и без сокращений любым удобным способом (на компьютере, на пишущей машинке или от руки). Если вы какое-то время не работали, то нужно указать этот период и поставить статус «безработный», указав при этом место проживания в этот период. Также учтите, что все иностранные наименования (в том числе и адреса) пишутся русскими буквами. Подающим документы на выход из гражданства РФ за границей нужно учесть, что они должны будут предоставить сведения об отсутствии в России места проживания. Для этого в заграничном паспорте у вас должна стоять отметка либо о постоянном пребывании за границей, либо о том, что вы состоите на консульском учете. Первая отметка получается при выписке по месту проживания, вторая — в консульстве. После ее получения вы автоматически снимаетесь с учета по месту регистрации в России. Все иностранные документы обязательно должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально — во всяком случае, если вы решили оформлять отказ от гражданства на территории России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
31.10.2014, 20:44

ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ ВЫХОД ИЗ ГРАЖДАНСТВА РФ, ПО ФЗ О ГРАЖДАНСТВЕ, НЕ СООБЩАЯ ОБ ЭТОМ В РК, Т.К. НАЛИЧИЕ ДРУГОГО ГРАЖДАНСТВА ВЛЕЧЕТ УТРАТУ ГРАЖДАНСТВА РК.

ОДНАКО ЕСЛИ ВЫ ГРАЖДАНИН РФ ПО РОЖДЕНИЮ, Т.Е. НЕ ПРИОБРЕТАЛИ ГРАЖДАНСТВА, А ОНО ВОЗНИКЛО В СИЛУ ЗАКОНА, ТО ЕГО НАЛИЧИЕ НЕ ДОЛЖНО ВЛЕЧЬ УТРАТУ ГРАЖДАНСТВА РК.

Закон

Республики Казахстан

О гражданстве Республики Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.12.2013 г.)

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) Исключен в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 478-IV (см. стар. ред.)

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2002 года № 556

Об утверждении Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан

25. Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органов юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

5) если лицо приобрело гражданство другого государства.

26. Органы внутренних дел Республики Казахстан проводят необходимую проверку при поступлении сведений или заявлений о том, что лицо, проживающее по удостоверению личности или паспорту гражданина Республики Казахстан, не является гражданином Республики Казахстан. В случае установления фактов поступления на воинскую службу другого государства, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Республики Казахстан, и приобретения гражданства Республики Казахстан в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов, приобретения гражданства другого государства они регистрируют утрату этим лицом гражданства.

27. Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан осуществляется только после уведомления лица о причинах и основаниях принятия решения об утрате им гражданства Республики Казахстан.

Органы внутренних дел Республики Казахстан регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан в журнале установленной формы (приложение 4) и информируют Министерство внутренних дел Республики Казахстан ежеквартально в приложении к отчетам.

28. Информация о лицах, утративших гражданство Республики Казахстан, представляется Министерством внутренних дел Республики Казахстан в Отдел по вопросам правоохранительной и судебной систем Администрации Президента Республики Казахстан по итогам каждого полугодия и года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
31.10.2014, 21:32

Да вообщем то очень просто...приходите в посольство в РФ,с паспортом РФ и пишите заявление,можно даже причины не указывать.Только подумайте ,а надо ли ЭТО.

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 19 настоящего Федерального закона

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

ГАРАНТ:

См. Порядок выдачи налоговыми органами документов об отсутствии задолженности по уплате налогов физическим лицам, выходящим из гражданства Российской Федерации, утвержденный приказом МНС РФ от 12 марта 2004 г. N БГ-3-23/192@

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 20 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184539/3/#ixzz3HkUMG55h

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу я вернуться в Казахстан по паспорту Казахстана или прежде чем уехать надо отказаться от гражданства РФ?

Получив гражданство и паспорт РФ проживая на территории России год. Не отказываясь от гражданства Казахстана. Хочу вернуться и проживать как гражданин Казахстана. Могу я вернуться в Казахстан по паспорту Казахстана или прежде чем уехать надо отказаться от гражданства РФ? т.к. В Казахстане не разрешено иметь два гражданство.

Адвокат г. Москва
01.04.2022, 13:19

Добрый день. Если Вы получили гражданство РФ, у Вас не может быть гражданства Казахстана, поэтому паспорт гр-на Казахстан у Вас скорее всего аннулирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2022, 13:27

Езжайте, никаких препятствий не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Выбыть из гражданства

У меня двойное гражданство Россия-Казахстан живу в Барнауле из Казахстана выбыл полностью вопрос: как отказаться от гражданства Казахстана и сдать загранпаспорт Казахстана не выезжая из Барнаула?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.05.2016, 12:18

Вы можете это сделать в ближайшем от Барнаула консульстве Казахстана.

Необходимо прибыть лично, написать заявление об отказе от Казахского гражданства и сдать паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.05.2016, 12:22

Граждане Республики Казахстан, временно проживающие за границей, заявление о выходе из гражданства подают в вышеуказанном порядке по месту вашего постоянно проживания на территории Казахстана.

Граждане Республики Казахстан, проживающие за границей постоянно, (то есть снявшиеся с регистрации в органах внутренних дел Казахстана, получившие разрешение на выезд за границу на постоянное место жительства и состоящие на учете в казахстанских консульских учреждениях в стране проживания), заявление о выходе из гражданства подают на имя Президента Республики Казахстан через казахстанские консульские учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет

Принадлежность к гражданству республики казахстан

Справку о не принадлежности к гражданству Республики Казахстан можно получить только в Посольстве? А через органы юстиции в России? Есть родственники в Казахстане, могут они в самом Казахстане, а затем переслать? Справка необходима для получения Гражданства РФ. (гражданство ни Казахстана, ни России не имею)

Юрист г. Москва
20.06.2016, 14:10

Да, могут вам переслать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоаннинский

И возможно ли подать на гражданство РФ, не выписываясь с места жительства в Казахстане?

Пожалуйста, моя мать хочет переехать из Казахстана в России на постоянное место жительство, такой вопрос, когда она выпишется из Казахстана и переедет сюда для получения гражданства, будет ли выплачиваться ей пенсия, так как срок получения гражданства, как нам сказали, 1,5 года. И возможно ли подать на гражданство РФ, не выписываясь с места жительства в Казахстане?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2015, 17:47

Здравствуйте. Да- пенсию не имеют права задерживать, также должны будут выплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение