Может ли руководитель магазина взимать сотрудников за упущенный товар?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю в магазине спец одежды кассиром! Вчера руководитель обнаружила что не хватает товара. Предложила заплатить. Я отказалась. Она сказала, что товар часто проходит мимо кассы и создала приказ об удержании в 10 кратном размере за любой товар, который проходит мимо кассы! Имеет ли она право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Действия работодателя противоречат закону. Привлечение работника к материальной ответственности - четко регламентированная процедура, описанная в гл. 39 Трудового кодекса.

Что касается самой суммы - стоимость товара, увеличенная десятикратно, - это незаконно, поскольку в соответствии со ст. 238 Трудового кодекса:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.