Можно ли получить паспорт ребенку в 14 лет (гражданин Украины) в посольстве Украины. Мы проживаем на территории РФ, статус ВНЖ?

• г. Белгород

Можно ли получить паспорт ребенку в 14 лет (гражданин Украины) в посольстве Украины. Мы проживаем на территории РФ, статус ВНЖ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Паспорт гражданина Украины выдается территориальными подразделениями по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц городских, районных управлений (отделов) МВД по месту проживания гражданина Украины, после достижения 16-летнего возраста. Можно попробовать для получения внутреннего паспорта обратиться в посольство Украины, но скорее всего откажут. Вот их разъяснение: Вопрос: Получить паспорт в Посольстве Украины могут все граждане Украины или только те, которые официально находятся здесь на ПМЖ? Ответ: С просьбой о получении паспорта в Посольстве могут обращаться граждане Украины, как оформившие ПМЖ, так и проживающие за границей временно, которым исполнилось 14 лет. Принципиальным обстоятельством в данном случае является законное проживание заявителя на территории зарубежной страны. Кроме того, нужно учитывать, что законодательство Украины предусматривает возможность оформления паспортов Посольствами Украины только тем гражданам, которые проживают за границей в связи с учебой, работой по контракту, лечением.