Граждане Украины из Донбасса сомневаются в необходимости выезда для получения паспорта

• г. Константиновка

Мы граждане Украины из Донбасса. В России находимся в связи с военными действиями в нашей стране. Имеем статус временного убежища. Статус до июля месяца 2016 года. В июне ребенку исполнится 16 лет. D ФМС сказали, что получать паспорт нужно только выехав в Украину. Так же это написано на сайте посольства. Верно ли это? Где логика, подскажите. И почему нельзя получить внутренний паспорт в посольстве? Ведь ВУ дается на определенных основаниях, так как опасно находиться в своей стране в данный момент. Почему же тогда получать паспорт нужно все равно, выезжая на территорию, где жизнь ребёнка может подвергаться опасности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя получить потому, что консульства не имеют права выдавать внутренние паспорта (в настоящее время карточки). Консульства выдают загран паспорта. А уже когда вернетесь в Украину, сможете получить внутренний паспорт.